Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
20 Сентября 2013

  1  фотография
0 видео

В Сергиевском зале Храма Христа Спасителя под председательством митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви началось первое заседание Оргкомитета XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

Открывая заседание, митрополит Меркурий передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – Председателя Международных Рождественских образовательных чтений.

Председатель Оргкомитета отметил высокую представительность заседания, в работе которого приняли участие председатели и представители всех синодальных Учреждений Русской Православной Церкви, Администрации Президента, Министерств Российской Федерации, общественных организаций и фондов.

В соответствии с решением Высшего Церковного Совета от 7 марта 2013 года Чтения станут первым крупным мероприятием 2014 года, посвященным 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и пройдут в период с 26 по 29 января.

В своем вступительном слове митрополит Меркурий обратил внимание на то, чтобы при формировании программы Чтений их руководители учитывали итоги регионального этапа, который проводится с сентября по декабрь и имеет общую тематику с международным этапом Чтений, а руководители региональных конференций налаживали связи с Синодальными структурами и предлагали включить в программу Чтений того или иного своего докладчика.

Как отметил Председатель Оргкомитета, каждый год формат Чтений изменяется. Так, в 2014 году Парламентские встречи будут проходить не только в Государственной Думе, но и в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, что выводит Рождественские чтения как церковно-общественный форум и важнейшую площадку церковно-государственного диалога на новый, максимально возможный, уровень общественной дискуссии.

Председатель Оргкомитета поблагодарил представителей Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации за их внимание к Рождественским чтениям и готовность к совместной работе. Митрополит Меркурий подчеркнул: «Сама тема Чтений, посвященных собирателю и Игумену Земли Русской – преподобному Сергию, призывает нас к единству и усердию в трудах ко благу нашего Отечества».

Митрополит особо отметил важность того, чтобы сложившаяся годами работа направлений Чтений продолжила свое развитие: «Само время, сами изменения, происходящие в Церкви, требуют от нас не только изменения названий докладов, но и изменения подхода к формату самих мероприятий, проводимых в рамках Чтений, к чему не устает призывать нас Святейший Патриарх Кирилл».

Председатель Оргкомитета повторил прошлогоднее настойчивое пожелание о проведении в рамках направлений совещаний с руководителями соответствующих епархиальных отделов (учитывая, что они в обязательном порядке включаются в состав епархиальных делегаций), а также о привлечении к председательству и сопредседательству на мероприятиях направления б?льшего числа Преосвященных архипастырей, уделив особое внимание представителям Украинской Православной Церкви, Белорусского Экзархата, митрополичьего округа в Казахстане, РПЦЗ, Поместных Православных Церквей. «Чтения международные, и нам дана уникальная возможность в рамках Чтений явить это международное единство в духе мира конструктивного соработничества», – подчеркнул владыка. Обращаясь к представителям Учебного Комитета, митрополит Меркурий обратил внимание на необходимость больше привлекать к руководству секциями ректоров высших духовных школ Русской Православной Церкви и других Поместных Церквей.

Важным вопросом остается издание материалов Чтений. Наиболее целесообразным, по мнению Оргкормитета, видится самостоятельная подготовка, издание и распространение конференциями или направлениями необходимого тиража. Ответственность за содержательную часть несет руководитель направления. При этом митрополит обратил внимание на то, что использовать логотип Чтений можно только по согласованию с редакционной коллегией Чтений.

В заключении своего выступления Председатель Оргкомитета Чтений обратился к словам Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который отметил, что Церковь ежегодно в рамках Чтений предлагает всю свою повестку дня для всенародного обсуждения «для того, чтобы иметь действительно реальную связь с людьми, слышать их голоса, понимать, что сегодня происходит с людьми и каким должен быть ответ Церкви на проблемы». «То, что происходит за год в нашей Церкви в различных направлениях ее деятельности, должно получать общецерковное осмысление, а те, кто отвечает за это, должны слышать голос народа, должны иметь эту обратную связь, эту встречную информационную силу, которая идет от недр церковных и которая способна обогатить, скорректировать нашу работу».

Далее были рассмотрены вопросы о необходимости участия Преосвященных в работе Рождественских Парламентских встреч, о сроках представления и форме подачи в Оргкомитет программ вверенных Синодальным учреждениям направлений, а также о формировании заявок на участие в Чтениях от епархий, Синодальных структур, общественных и иных организаций.

Оргкомитет избрал редакционную коллегию XXII Международных Рождественских образовательных чтений, которую возглавит Председатель Издательского Совета Русской православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

По различным вопросам повестки дня на заседании выступили: ответственный секретарь Оргкомитета Чтений игумен Митрофан (Шкурин), заместитель Управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), Начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Еремин, Начальник Департамента Международного сотрудничества Министерства культуры Российской Федерации Сергей Обрывалин, Начальник Департамента по работе с органами власти субъектов Российской Федерации и общественными организациями аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Марина Белогубова, представитель Украинской Православной Церкви, представитель Патриаршего Экзархата всея Беларуси архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве архиепископ Истринский Арсений, Первый вице-президент Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Михаил Якушев, исполнительный секретарь Оргкомитета Чтений инок Трифон (Умалатов) и другие.

По итогам заседания Оргкомитет принял ряд поручений его участникам.

Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви

134 просмотра