Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
22 Сентября 2013

  22  фотографии
0 видео

21 сентября 2013 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, престольный день Ростовского кафедрального собора, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в соборном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, председатель Приходского совета Ростовского кафедрального собора протоиерей Димитрий Соболевский, благочинные округов Ростова-на-Дону, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики Ростовской-на-Дону епархии.

За богослужением пели Большой архиерейский хор под управлением Галины Осадчей и детский архиерейский хор (регент – Ксения Колодяжная).

За Божественной литургией владыка митрополит рукоположил в сан диакона выпускника Ставропольской духовной семинарии иподиакона Сергия Митасова.

За Литургией во внимание ко многим трудам и ревностное пастырское служение и в связи с 50-летием со дня рождения медали священномученика Николая Попова I степени удостоен руководитель епархиального отдела по тюремному служению иерей Андрей Мнацаганов.

По окончании богослужения Глава Донской митрополии митрополит Меркурий приветствовал молящихся с праздником Рождества Пресвятой Богородицы – престольным днем Ростовского кафедрального собора: «Сегодня мы вспоминаем о рождении Той, Которая обрадовала все человечество, ибо в Ней исполнились надежды тех, кто жил прежде Нее, и тех, кто родился после Нее, потому что Она стала утешением миру и послужила делу спасения человечества. Потому с такой торжественностью, радостью и любовью мы сегодня собрались в храме, чтобы почтить рождение Пречистой Богоматери. С этим великим праздником всех вас поздравляю, пусть Царица Небесная будет каждому из нас покровом и заступлением, прибежищем, упованием, восполняя многократно жизнь нашу и наше оскудение».

Митрополит Меркурий отметил, что с престольным праздником связано еще одно очень важное дело – подходит к концу подготовительный этап реставрации кафедрального собора, завершены исследовательские и проектные изыскания, и в соборе начинаются восстановительные работы.

Его Высокопреосвященство подчеркнул, что в основу труда, начало которому полагается сегодня, в престольный день храма, соборной молитвой, — должна быть положена вера и упование на молитвы Пречистой Богоматери: «Нам предстоит в ближайшие годы пройти очень сложный приходской путь, когда в храме придется совершать молитвы в неудобных условиях, когда будут стоять строительные леса, рабочие будут трудиться даже во время служб. Я прошу всех вас молитесь усердно Божией Матери, чтобы сама Царица Небесная управила наши дела ко благу, чтобы дело возрождения, обновления этого достойнейшего храма было в кратчайшие сроки завершено».

Затем Глава Донской митрополии дал торжественный прием для участников богослужения.

Евгения Аверьянова. Фото: Сергей Грибов

410 просмотра