Новости Донской митрополии

22 Сентября 2013

  1  фотография
0 видео

Заведующий кафедрой церковно-исторических дисциплин Донской Духовной семинарии архимандрит Никон (Лысенко) принял участие в семинаре в память 70-летия освобождения Таганрога от немецко-фашистских оккупантов, который прошел в Технологическом институте Южного федерального университета.
О. Никон выступил с докладом «Великая Отечественная война в оценке Русской Православной Церкви». В своей речи о. Никон подчеркнул, что в духовной оценке Второй мировой войны сходную позицию занимают и Русская Православная Церковь и Русская Православная Церковь Заграницей. Кратко ее можно выразить словами святого апостола Павла: «Знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу». (Рим. 8:28).

«Великая Отечественная война открыла нам правду о нас самих, она наказала нас за грех, но явила великую силу и славу нашего народа. Мы победили самого сильного и страшного врага, которого никто не мог победить. Бог как бы говорит нам: „Не склоняйте голову перед грехом, живите по Моей правде и вы все сможете“. А Церковь всегда благословляет народ на жертвенный подвиг», — подчеркнул в своем выступлении архимандрит Никон (Лысенко).

18 просмотра