Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
27 Сентября 2013

  19  фотографий
0 видео

23 сентября 2013 года в Ростовском общественном собрании состоялся торжественный прием Главы Донской митрополии, посвященный Международному Дню учителя. В преддверии праздника митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий удостоил ряда церковных наград педагогов Ростовской области за труды в сфере образования и просвещения.

Прием, собравший лучших представителей педагогического сообщества Дона, преподавателей вузов, сотрудников научных центров, священников, руководящих образовательными и просветительскими структурами митрополии, стал свидетельством плодотворного соработничества церковной и государственной систем образования, существования тесных взаимных связей. Такое сотрудничество построено на понимании общей ответственности взрослых людей за собственных детей и за будущие поколения наших сограждан. Потому высокие награды Главы Донской митрополии стали заслуженной благодарностью за служение общему делу.

На открытии приема митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий сказал: «Грядущий праздник касается каждого человеческого сердца, потому что у каждого в жизни обязательно был учитель, тот человек, который передал своему воспитаннику не только знания, но часть своей собственной жизни. Это самое главное в учительстве. Сегодня между педагогикой и воспитанием пытаются провести черту, но это неправильно. Учительство – это не просто передача знаний, это процесс воспитания человека. Потому так важен труд педагога, который сможет воспитать. Знания должны быть основаны на нравственном фундаменте. Слова, которые я говорю, скажет и каждый из вас. Но их нужно повторять, потому что наше время, как и любое другое, — судьбоносно: если мы не сможем принять важные решения, сделать важные дела в воспитательном процессе, мы можем упустить целое поколение, а вместе с этим свое Отечество. Сегодня благоприятное время для того, чтобы мы вместе заботились о воспитании детей, и я очень надеюсь, что мы будем это делать вместе. Мы должны сделать так, чтобы слово «патриотизм» было записано не только в учебниках, но в сердцах наших воспитанников, чтобы оно стало их жизнью. Я хотел бы вам напомнить, что мы все являемся соработниками Христовыми, потому что Господь есть первый наш Учитель. Потому наш труд не может осуществляться и быть успешным без Его помощи. Всем вам желаю прежде всего помощи Божией в ваших трудах».

С приветственным словом к гостям приема выступили министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина и председатель Совета ректоров Ростовской области, ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи.

Знака личной благодарности митрополита Ростовского и Новочеркасского удостоен ректор ДГТУ Бесарион Месхи. На протяжении многих лет он ведет активную научную и педагогическую работу, под его руководством разработан и внедрен курс «Основы православной культуры», который читается для студентов первого курса ДГТУ.

За труды в области педагогики и образования на Дону медалей святителя Димитрия Ростовского I и II степени удостоены старший научный сотрудник Северо-Кавказского научного центра высшей школы Игорь Греков, учитель высшей категории средней школы № 23 поселка Красногорняцкий Светлана Мумикова.

Благословенных Архиерейских грамот удостоены советник ректора, профессор Южного федерального университета по гуманитарным наукам и связям с религиозными организациями Евгений Несмеянов, преподаватель Основ православной культуры Сальского казачьего кадетского профессионального лицея Валентина Горбунова, директор православной общеобразовательной Свято-Георгиевской школы Нина Лукашевская, преподаватель кафедры истории и культурологии Донского государственного технического университета Светлана Диденко, директор воскресной школы Свято-Троицкого прихода г. Ростова-на-Дону Марина Подгородниченко, директор Самарской средней общеобразовательной школы №1 Азовского района Наталья Абрамова, учитель русского языка и литературы Милютинской средней общеобразовательной школы Людмила Никитина.

Грамот Синодального отдела религиозного образования и катехизации удостоены руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Андрей Мекушкин, руководитель Духовно-просветительского центра при Ростовском кафедральном соборе иерей Александр Усатов.

Прием Главы Донской митрополии вела народная артистка России Татьяна Шкрабак. Для гостей выступили ведущие солисты Ростовского музыкального театра, камерный оркестр Ростовского колледжа искусств.

Евгения Аверьянова. Фото: Сергей Грибов

634 просмотра