Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
14 Октября 2013

  28  фотографий
0 видео

13 октября 2013 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы, расположенном на территории Северного кладбища г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Северного округа г. Ростова-на-Дону протоиерей Александр Пятницкий, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Евгений Осяк, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), духовенство г. Ростова-на-Дону.

По окончании Божественной литургии настоятель Покровского храма иерей Евгений Осяк от лица клириков и прихожан выразил благодарность митрополиту Меркурию за совершение богослужения накануне престольного праздника храма.

Глава Донской митрополии, в свою очередь, поблагодарил иерея Евгения Осяка за труды, которые он исполняет как настоятель Покровского храма. Отметив также его труды в деле руководства епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, владыка митрополит подчеркнул, что Церковь не может быть асоциальна, она открыта людям, служит им, исполняя таким образом прямое призвание Божие: «Сегодня за Литургией мы слышали этот Божий призыв: „Как вы хотите, чтобы поступали с вами, так и вы поступайте с другими“. Казалось бы, такое простое жизненное правило! – буду делать людям добро, буду им помогать, и получу то же самое взамен. Но бывает, что человек, который так поступает, вдруг встречает противоположное. Он делает добро, а ему отвечают злом, пытается привнести мир, а его ненавидят.

Это очень сложно – отдавать себя, зная, что взамен ты можешь ничего не получить. Но Господь, заканчивая это поучение, говорит удивительные слова: «Будьте милосердны, как Отец ваш Небесный милосерд есть». Начиная со стремления к добродетельной жизни, нужно перейти к тому, что мы не ожидаем благодарности в ответ на наши добрые дела. И встречая зло и неправду, мы не должны отвечать злом. Через это мы становимся подобными Богу, учимся быть милосердными, такими же, как Господь проявил Себя, благословляя и молясь за распинающих Его. Через это человек приближается к Богу, через этот живой опыт Бог касается его сердца. Человек начинает понимать Бога, стремясь воплотить идеал земной жизни Спасителя — через помощь другим людям, обездоленным, больным, попавшим в беду. Так наше сердце становится восприимчивым к действию Божественной силы. Соприкосновение с живым Богом, с вечностью – это и есть великий подвиг христианской жизни».

По завершении воскресного богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий вознес молитвы об упокоении усопших клириков и мирян Ростовской-на-Дону епархии.

Владыка митрополит также посетил епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, который теперь располагается на территории Покровского прихода.

Евгения Аверьянова. Фото: Сергей Грибов

201 просмотра