Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
24 Октября 2013

  6  фотографий
0 видео


22 октября 2013 г. Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий прочитал лекцию «Специфика церковно-государственных отношений в сфере образования» на краткосрочных курсах повышения квалификации для новопоставленных архиереев.

В своем выступлении митрополит Меркурий раскрыл основные вопросы взаимодействия Церкви и государства в области образования на всех уровнях – от синодального до приходского.

В частности, речь шла об опыте совместной работы Церкви и органов законодательской и исполнительной власти Российской Федерации, Администрации Президента, Министерства образования и науки РФ в процессе подготовки нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в решении вопросов преподавания Основ Православной культуры в светской школе, в ходе организации и проведения Международных Рождественских образовательных чтений и Рождественских парламентских встреч, а также других общественно важных направлениях сотрудничества в сферах духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Высокопреосвященный Меркурий рассказал о деятельности Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Речь шла, в частности, о разработке Отделом нормативной базы, регулирующей вопросы православного образования, об учебно-методических материалах и пособиях, направленных на совершенствование работы педагогов.

Значительную часть своей лекции митрополит Меркурий посвятил путям выстраивания взаимоотношений в области образования на региональном уровне. Он особо подчеркнул, что в основе конструктивного взаимодействия епархий с государственной властью в регионах должно лежать подписание соглашений (договоров) о сотрудничестве в сфере образования между Администрацией региона и епархией Русской Православной Церкви.

Председатель Синодального отдела считает необходимым создание в Митрополиях Советов по вопросам образования и духовно-нравственного воспитания с участием в нем руководителей отделов образования и катехизации епархий, входящих в состав Митрополии. Митрополит Меркурий также обозначил механизм повышения эффективности работы самих епархиальных отделов.

Были также рассмотрены вопросы подготовки специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности для нужд приходов, благочиний и епархий Русской Православной Церкви и организации для этой цели специализированных региональных центров в соответствии с благословением Святейшего Патриарха Московского и все Руси Кирилла и решениями Священного Синода.

Краткосрочные курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев проводятся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия уже в третий раз. В рамках их программы рассматриваются темы церковно-государственных отношений, внутреннего устройства Церкви, а также актуальные общественные и научно-богословские вопросы.


Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви

154 просмотра