Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
27 Октября 2013

  27  фотографий
0 видео

26 октября, в день празднования в честь Иверской иконы Божией Матери, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в сослужении епископа Шахтинского и Миллеровского Игнатия и епископа Волгодонского и Сальского Корнилия совершил Божественную литургию в Иверском храме Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону.

В богослужении приняли участие: благочинный Северного округа г. Ростова-на-Дону протоиерей Александр Пятницкий, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), духовенство Донской митрополии.

За Литургией молились настоятельница Свято-Иверского монастыря игуменья Рахиль (Ковалева), сестры обители, многочисленные прихожане и паломники.

За богослужением пел хор сестер монастыря под управлением инокини Архелаи.

По окончании Божественной литургии со словом приветствия к архиереям обратилась настоятельница обители игумения Рахиль (Ковалева), поблагодарив Главу Донской митрополии и Преосвященных архипастырей за совместную молитву в престольный праздник монастырского храма.

Митрополит Меркурий приветствовал молящихся с праздником в честь Иверской иконы Божией Матери. В архипастырском слове владыка митрополит обратился к смыслу евангельского повествования о сестрах Лазаря Марфе и Марии: «Сегодня за Литургией мы слышали слова, которые многие из нас знают наизусть: „Мария же благую часть избра, яже не отымется от нея“. Эти слова являются ключевыми для понимания полноты человеческого счастья. Радость пребывания с Господом – это и есть то, что делает нашу жизнь в полноте своей счастливой. Важнейшая составляющая человека — быть рядом с Господом, слушать Слово Его и исполнять это Слово. Какие бы человеческие величины и измерения мы бы не приводили, рядом с величием Божиим они будут ничтожно малы. Именно ради этой счастливой участи люди отказывались от власти, раздавали богатства, уходили в пустыни, принимали подвиги поношения, шли на смерть – они знали, что в этой жизни есть то, что стяжав здесь, мы обретем и в жизни вечной. Мы сегодня обращали свои молитвы к Матери Божией перед Иверской Ее иконой. Мы знаем, что многое может моление Матери ко благосердию Владыки, Ее молитвенное предстательство, любовь к роду человеческому отверзают двери милосердия Божия, которые ведут к обретению блаженного состояния пребывания рядом с Господом».

После богослужения Глава Донской митрополии митрополит Меркурий посетил старейшую насельницу Свято-Иверской обители схимонахиню Селафиилу (Шепель), которая подвизается в монастыре более двадцати лет.

Евгения Аверьянова. Фото: Сергей Грибов

314 просмотра