Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
2 Ноября 2013

  1  фотография
0 видео

С 24 по 28 октября 2013 года проходила паломническая духовно-просветительская поездка студентов Донской духовной семинарии и Донского государственного технического университета к святыням и достопримечательностям г. Москвы. Поездка организована совместными усилиями ДДС, ДГТУ и Паломнического отдела Ростовской-на-Дону епархии.

По словам руководителя епархиального отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению иерея Михаила Гапоненко, возглавлявшего поездку, программа паломничества была спланирована таким образом, чтобы соприкосновение с христианскими святынями тесно сочеталось с проведением духовно-просветительских бесед и посещением православных образовательных учреждений: «Многие из студентов ДГТУ отправились в подобную поездку впервые, поэтому хотелось не просто формально сопроводить их к православным святыням, но и ознакомить с основами христианской жизни, донести до них красоту и глубину Православия».

Ростовчане побывали в Покровском ставропигиальном женском монастыре, где приложились к святым мощам блаженной Матроны Московской, после чего о. Михаил рассказал паломникам о святости и о христианском значении почитания святых мощей подвижников веры.

Побывала молодёжь и в Свято-Даниловом мужском монастыре, где была проведена обзорная экскурсия с рассказом об истории возникновения и развития обители, а также в Донском ставропигиальном мужском монастыре, где кроме экскурсии студенты посетили самое древнейшее дворянское кладбище Москвы – некрополь, который занимает большую часть территории монастыря.

После посещения древних монастырей молодые юноши и девушки посетили первое в истории России светское высшее учебное заведение, которое предоставляет возможность получить полное высшее богословское образование – Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Преподаватели ПСТГУ рассказали паломникам об истории становления учебного заведения, особенностях обучения, а также об университетском Никольском храме в Кузнецах.

Затем ростовчане побывали в Марфо-Мариинской обители милосердия. Здесь паломникам рассказали об истории возникновения обители и её основательнице – великой княгине Елизавете Фёдоровне.

Далее молодёжь ожидала обзорная экскурсия по главной площади г. Москвы с последующим посещением кафедрального собора Русской Православной Церкви – храма Христа Спасителя. В завершении дня состоялась встреча ростовчан со студентами Сретенской духовной семинарии, которые рассказали гостям об одной из древнейших обителей Москвы — Сретенском монастыре, о семинарии и особенностях её устроения.

На ночлег и весь субботний день паломники остановились в мужском ставропигиальном Николо-Угрешском монастыре г. Дзержинский Московской области. Молодёжь ознакомили не только с жизнью монастыря, но и с устроением местной семинарии. За всенощным бдением руководитель поездки иерей Михаил Гапоненко комментировал для ростовских студентов ход богослужения, чтобы молодые люди смогли глубже проникнуться смыслом христианской службы. Кроме того, после богослужения о. Михаил провёл духовно-просветительскую беседу со студентами о духовной жизни, ее целях и об основах православной веры. Юноши и девушки узнали множество интересных фактов о христианстве, что было особенно важным для тех из них, кто делает только первые шаги в духовной жизни. Для студентов же семинарии беседа оказалась не менее полезной; из нее они смогли почерпнуть опыт построения диалога с теми, кто еще мало знаком с Православной верой.

За воскресной Литургией ростовчане молились в Троице-Сергиевой Лавре. По окончании богослужения паломники приложились к мощам великого подвижника Руси, святого преподобного Сергия Радонежского, а также побывали с экскурсией в Московской духовной академии. Здесь состоялась встреча ростовчан с профессором Московской духовной академии А. И. Осиповым. Алексей Ильич рассказал гостям о значении духовной жизни для христианина и деталях правильного её ведения, а также о главных ориентирах служения Богу будущих пастырей Церкви. Студенты Донской духовной семинарии принимали активное участие в беседе, задавали интересующие вопросы. На память о встрече и о посещении первой духовной школы России гости передали Академии недавно изданный Сборник богословских трудов Донской духовной семинарии, а также первый номер журнала «Семинарист».

В течение обратного пути о. Михаил Гапоненко рассказал студентам о направлениях деятельности Епархиального отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению, о деятельности прихода мч. Татианы при ДГТУ, пригласил молодёжь к активному участию в совместных мероприятиях.

По дороге в Ростов паломники делились друг с другом впечатлениями от поездки, а также выражали своё мнение о совершённом паломничестве с помощью анонимного анкетирования. Вопросы анкет были подготовлены сотрудниками отдела по делам молодежи и миссионерскому служению; заполненные анкеты станут подспорьем для планирования более продуктивных поездок, которые будут совершаться на регулярной основе.

По результатам анонимного тестирования выявилось положительное впечатление молодёжи от поездки. По мнению участников, соприкосновение с христианскими святынями, а также тесное общение с православным окружением произвело на них огромное впечатление, позволило открыть глаза на многие вещи, о которых они раньше не задумывались. Многие паломники из числа студентов ДГТУ выразили желание не только участвовать в следующих подобных поездках, но и посещать занятия и беседы о православной вере, которые регулярно проходят в строящемся храме мч. Татианы при ДГТУ.

Полный фотоотчет

28 просмотра