Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
15 Ноября 2013

  1  фотография
0 видео

12 ноября 2013 г. в Ростовском государственном экономическом университете в рамках XVIII Димитриевских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» проведены секционные заседания по направлению «Социальное служение Церкви». Возглавил работу направления руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк.

В мероприятии приняли участие 180 человек: представители духовенства Ростовской-на-Дону, Шахтинской и Волгодонской епархий, входящих в состав Донской митрополии, педагоги и учащиеся РГЭУ (РИНХ), представители Министерства труда и социального развития Ростовской области, социально-ориентированных некоммерческих организаций, социальные работники, сестры милосердия, волонтеры.

В ходе секционных заседаний обсуждались вопросы церковного социального служения, координации и взаимодействия в данной сфере на епархиальном уровне, развития добровольческой деятельности, а также проблемы защиты семьи, материнства и детства, организации церковной реабилитации наркозависимых, профилактики социально значимых заболеваний. Кроме того, участники рассмотрели вопросы соработничества в деле церковного социального служения с некоммерческими и государственными организациями; повышения квалификации социальных работников; подготовки социально значимых проектов и др.

На секции «Социальное служение Церкви» председателем выступил иерей Евгений Осяк, руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Ростовской-на-Дону епархии, сопредседателем – иерей Владислав Касьянов, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Шахтинской епархии. В данной секции обсуждались вопросы реабилитации наркозависимых, профилактики социально значимых заболеваний, практического опыта взаимодействия государственных и церковных социальных служб, повышения квалификации социальных работников. Иерей Евгений Осяк представил новые проекты ОЦБСС, такие как: «линия SMS-информирования», организация и работа гуманитарного склада, – а также рассказал о предстоящих масштабных мероприятиях, намеченных на 2014 год.

В работе секции «Добровольчество как элемент духовно-нравственного воспитания и формирования личности в молодежной среде» председателем выступил иерей Александр Георге, координатор сектора по работе с добровольцами ОЦБСС. На секции свои доклады представили: сотрудник РГЭУ (РИНХ) Ольга Корнеева и помощник благочинного по социальной работе Новочеркасского округа Ирина Чумаченко.

В ходе заседания обсуждались вопросы организации социально значимых мероприятий, координации на епархиальном уровне добровольческой деятельности. Участники секции приняли участие в круглом столе, где обсуждались вопросы создания единого центра, включающего координацию добровольческой деятельности в Ростовской-на-Дону епархии.

На секции «Защита семьи, материнства и детства» председателем выступил иерей Иоанн Золотавин, координатор сектора по защите семьи, материнства и детства ОЦБСС, сопредседателем – иерей Константин Садчиков, координатор сектора по работе с детскими социальными учреждениями ОЦБСС. В своем докладе отец Иоанн рассказал об основных направлениях работы по защите семьи на территории Ростовской-на-Дону епархии, подчеркнул важность работы с молодежью по вопросам сохранения семьи и семейных ценностей.

Также на секции обсуждался вопрос о традициях материнства в современном мире. Вера Тимченко, президент Благотворительного Фонда защиты брошенных младенцев «Я без мамы», представила свой доклад о деятельности по профилактике социального сиротства и работе со старшеклассниками и о предотвращении возможных и добровольных отказов от детей в роддомах и домах ребёнка. Обсуждение вызвал вопрос подготовки благотворительных акций, размещения наглядных материалов на информационных стендах города. Кроме того, рассматривались проблемы взаимодействия с органами опеки.

Также в рамках Чтений в Ростовском государственном медицинском университете прошла секция «Здоровый образ жизни, физическая культура и спорт: попытка духовного осмысления». В прозвучавших докладах были отражены философская, религиозная, историческая и медицинская стороны таких явлений, как физическая культура и спорт.

Руководитель сектора по работе с медицинскими учреждениями священник Александр Новиков ознакомил многочисленных слушателей (большая часть из которых – студенты РостГМУ) с духовным взглядом на спорт. В заключение начальник учебной части университета, профессор А.Е. Бойченко подвел итоги заседания и отметил важность поднятой темы. По мнению участников, необходимо продолжать обсуждение данной темы в других форматах (круглые столы, семинары, элективы).

71 просмотра