Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
20 Ноября 2013

  1  фотография
0 видео

19 ноября 2013 г. в здании Ростовского общественного Собрания состоялось вручение удостоверений Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Ростовской области.

. Удостоверения получили руководитель епархиального отдела по тюремному служению иерей Андрей Мнацаганов и настоятель Сергиевского храма г. Таганрога иерей Алексей Клименко.

С напутственным словом к двадцати восьми членам третьего созыва ОНК обратился Уполномоченный по правам человека РО при Президенте Российской Федерации А. И. Харьковский. Новообразованную Общественную наблюдательную комиссию поздравил заместитель министра внутренней и внешней политики РО Владимир Некрасов и секретарь Общественной палаты РО Виктор Задерако. Представители Правительства Ростовской области пожелали членам ОНК третьего созыва конструктивной и плодотворной работы в соработничестве с силовыми структурами области в сфере правовой деятельности.

Общественный контроль ОНК РО распространяется на все учреждения, предусмотренные Федеральным законом «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» от 10 июня 2008 года, № 76-ФЗ, находящиеся на территории Ростовской области. В соответствии с Факультативным протоколом к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятого резолюцией 57/199 Генеральной Ассамблеи от 18 декабря 2002 года по согласованию с федеральными или региональными органами (по компетентности), — ОНК РО также может осуществлять общественный контроль в иных местах принудительного содержания Ростовской области.

В своей деятельности ОНК РО руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, ФЗ «Об общественном контроле», другими федеральными законами и ведомственными нормативными актами. Работа ОНК по осуществлению общественного контроля в местах принудительного содержания осуществляется на основе принципов приоритета прав человека, добровольности, равноправия, объективности, законности и демократии.

29 просмотра