Новости Донской митрополии

21 Ноября 2013

  1  фотография
0 видео

20 ноября 2013 г. в Ростовском государственном медицинском университете состоялась встреча председателя Приходского совета Ростовского кафедрального собора протоиерея Димитрия Соболевского и ректора РостГМУ Сергея Шлыка. В совещании также приняли участие проректор по учебной работе РостГМУ Наталья Дроботя, проректор по социальным вопросам и воспитательной работе Елена Чаплыгина.

В рамках Соглашения о сотрудничестве между Ростовской-на-Дону епархией и Ростовским медицинским университетом, подписанного в 2003 году, духовник РостГМУ протоиерей Димитрий Соболевский на протяжении многих лет духовно окормляет студентов и сотрудников вуза, проводит ряд культурных и духовно-просветительских мероприятий. В 2010 году состоялась конференция «Православие и медицина». Также при кафедре истории и философии РостГМУ были прочитаны лекции по Основам социальной концепции Русской Православной Церкви и биоэтики.

В ходе встречи обсуждались пути и формы взаимодействия медицинского университета и Ростовской епархии. Было высказано пожелание сторон о подписании нового договора сотрудничества Ростовской-на-Дону епархии и РостГМУ. Также протоиерей Димитрий Соболевский выступил с инициативой по введению курса углубленного изучения Основ православной культуры при кафедре истории и философии вуза. В настоящее время решается вопрос о преподавателе, который будет вести данную дисциплину.

75 просмотра