Новости Донской митрополии

26 Ноября 2013

  6  фотографий
0 видео

25 ноября 2013 года сотрудники отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии совместно с отделом по молодёжной политике Донского государственного технического университета организовали студенческую конференцию, посвящённую всероссийскому Дню матери.

Открывая конференцию, руководитель отдела молодёжной политики Марина Ковынева подчеркнула, что тема материнства для каждого человека в любом возрасте является актуальной: «О маме трудно говорить равнодушно. Каждый, у кого есть мама – по-настоящему счастливый человек. Много лет я работаю с детьми из детских домов и знаю, что самое заветное желание детей – обрести маму, семью и дом. Когда тебя любят и ждут, когда есть, с кем разделить все радости и горести – это самое главное в жизни».

Руководитель епархиального отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко в своём обращении к студентам отметил особое значение праздника в жизни человека:

«Традиция празднования Дня матери в нашей стране возникла недавно. Это произошло, вероятно, потому, что сегодня оказалось необходимым каждому из нас остановить свой жизненный бег и попытаться осознать что-то очень важное, то, что мы с годами утратили, то, о чём раньше, возможно, и не задумывались. В настоящее время даже сам смысл слова „праздник“ исказился, он зачастую воспринимается как день, в который можно ничего не делать, как повод для веселья и праздности. Но не такой была древняя русская традиция. Издревле на Руси под словом «праздник» подразумевалось время, когда каждый приостанавливал свои повседневные дела и попечения и обращался к чему-то иному, более важному. Праздник всегда был назидательным, позволял задумываться о вещах, выходящих за рамки земных устремлений.

День матери открывает для всех нас возможность не просто поздравить своих мам с праздником, подарить цветы и свое внимание, но и, может быть, заново пересмотреть своё отношение к нашим родителям. Праздник, ради которого мы все здесь собрались, потому и возник именно сейчас, что часто мы просто забываем проявлять любовь к своим родителям, мы стали относиться к ним, к их любви к нам как к чему-то само собой разумеющемуся. Мы порой совершаем поступки, не считаясь с чувствами наших родителей. Родители оказываются в тени наших повседневных дел, но именно наши родители – это те единственные люди, которые никогда нас не предадут, поддержат и помогут, поймут и примут нас и победителями, и проигравшими. И не важно, живы они или уже завершили свой земной путь – родители всё равно с нами, они всегда молятся о нас».

Руководитель военно-патриотического центра «Ермак» Максим Фомин рассказал собравшимся о примерах материнских подвигов военных лет, о значении материнской молитвы, о проблеме утраты ценности материнства среди современной молодёжи.

Студенты принимали активное участие в диалоге, живо реагируя на выступления, задавая интересующие вопросы и высказывая свою точку зрения.

О смысле жизни, о почитании родителей, о преодолении конфликтов с родителями, о состоянии современного института семьи, о комфорте и достижении истинного счастья – об этом и многом другом дискутировали студенты с ведущими и гостями конференции. Кроме того, участники мероприятия посмотрели видеоролики о значении материнства в жизни каждой женщины, а также об истинной любви родителей к своим детям.

Завершили конференцию торжественные поздравления с Днём матери многодетных матерей — сотрудниц университета.

43 просмотра