Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
2 Января 2014

31.12.201319:23:00
  13  фотографий
1 видео

31 декабря 2013 года, в седмицу 28-ю по Пятидесятнице, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил молебное пение на новолетие в Ростовском кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужили: духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, благочинный приходов Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Даниил Азизов, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики собора.

За богослужением пел Большой архиерейский хор под управлением Галины Осадчей. Диаконский чин возглавил протодиакон Дамиан Малыхин.

Перед началом молебного пения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал собравшихся с грядущим новолетием. В архипастырском слове владыка митрополит, в частности, сказал: «Сегодня вся наша страна скорбит о жертвах террористических актов в Волгограде, страна молится о выздоровлении тех, кто стал их жертвами. Все то, что происходит, посылается или попускается от Бога, напоминает нам об одном: потеря нашего единства каждый раз будет наказуема. Потеря гражданской позиции каждый раз будет повергать человеческое общество в хаос. Сегодня как никогда, на рубеже лет, мы должны это особенно чувствовать. Каждый из нас, православные и инославные, верующие и неверующие – мы должны чувствовать себя гражданами своего Отечества. Наше равнодушие ко всему, что происходит, приводит к тому, что суд Божий может наступить намного раньше, чем мы думаем. Это должно заставить нас очень серьезно задуматься, как мы будем жить следующий год. Для нас, православных, каждый год – это год благости Божией, время Его милости, благословения и любви. Потому мы спокойно переступаем этот год, мы принимаем в свою жизнь все как благословение Божие, как Его вразумление, напутствие, повторяя слова: «Наказуя наказа мя Господь, смерти же не предаде мя». Мы видим в своей жизни перст Божий. Очень важно, чтобы наша жизнь в новом году была жизнью и временем следования этому указующему персту.

Я прошу вас, дорогие мои братья и сестры, усердно молиться о нашем Отечестве, без которого не будет православия, молиться о вразумлении и помощи Божией и верить в то, что наша молитва будет услышана, и Господь дарует облегчение страданий. Мы должны молиться о своих семьях и своих близких, о самих себе, чтобы Господь дал нам дух рассуждения, и мы прожили свою жизнь и грядущий год благости Божией не впустую, но так, чтобы непорочно предстать перед судом Божиим. Пусть Господь обновит нашу жизнь и наполнит братолюбием, терпением, заботой друг о друге, пусть обновится наша жизнь в ответственности нашего служения – перед Богом и Отечеством».

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с совершением террористических актов в Волгограде и Пятигорске на сугубой ектении вознесены молитвы об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы. Такие молитвы совершались за молебнами на новолетие во всех храмах Русской Православной Церкви.

В завершении богослужения было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Евгения Аверьянова. Фото: Сергей Грибов

368 просмотра