Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
25 Января 2014

23.01.201420:34:59
  1  фотография
0 видео

В рамках пресс-конференции в ИТАР-ТАСС митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий ответил на вопросы журналистов.

Корр: «Владыка, Вы сказали, что прошлые Рождественские Парламентские встречи в Госдуме имели широкий резонанс, в том числе в регионах, и способствовали более глубокому взаимодействию региональных епархий и региональных властей. В чем отображается взаимодействие? Рождественские встречи – что они значат для регионов, что в регионах меняется?».

Митрополит Меркурий: «Возможность для людей разной формы вовлеченности во власть – встретиться и поговорить – это вообще уникальное явление. Когда люди, вершащие власть, встречаются с теми, для кого законы принимаются, и обмениваются своими мнениями, – это, наверное, есть самая высшая форма демократического общения. Я сегодня упомянул о Земских соборах на Руси… Земские соборы помогали государю и власти выработать правильную стратегию развития государства. Я думаю, Рождественские чтения как раз этим и занимаются. Как вы видите, разные люди: разных специальностей, вероисповеданий, национальностей, занимающие властные посты и не занимающие их – обсуждают одни и те же проблемы.

Что касается регионов, приведу вам пример Ростовской области, в которой я являюсь Главой митрополии. Наше взаимодействие в рамках Государственной Думы привело к тому, что стало более плотным взаимодействие Законодательного собрания Ростовской области и Донской митрополии. Я посетил в прошлом году заседание Законодательного собрания, и мои коллеги – духовенство – принимали активное участие в работе над Законом об образовании. В частности, благодаря этой работе были внесены очень важные статьи в региональный Закон об образовании – в соответствии с федеральным Законом – о духовно-нравственном воспитании, в том числе в соответствии с традициями Дона. И вот такие реальные результаты взаимодействия происходят во всех сферах. Мы очень благодарны представителям Зконодательного собрания Ростовской области, которые присутствовали на Димитриевских чтениях (региональном этапе Рождественских чтений) и которые внесли ряд существенных предложений по нашему взаимодействию, в том числе в области законотворчества. Были озвучены предложения, которые помогают правильно сориентироваться руководителям соответствующих епархиальных структур по работе в области образования, в социальной сфере, в работе с молодежью, во взаимодействии Церкви и спортивных организаций. Все это открывает новые точки соприкосновения. Мне кажется, для нашего общества, которое достаточно изолировано в личностном аспекте друг от друга, это очень важно – открыть как можно больше точек соприкосновения. И это есть самый важный результат, на мой взгляд».

111 просмотра