Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
16 Февраля 2014

15.02.201417:00:40
  26  фотографий
0 видео

15 февраля 2014 года, в праздник Сретения Господня и День православной молодежи, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил Донской государственный технический университет, где провел встречу с православной молодежью. Мероприятие организовано руководством ДГТУ и отделом по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии.

Главу Донской митрополии встречали ректор университета Бесарион Месхи, руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Михаил Гапоненко.

На встречу с архипастырем, прошедшую в конгресс-холле ДГТУ, собралось более 500 человек, в том числе: заместитель председателя Всероссийского православного молодежного движения (г. Москва), сотрудник Синодального отдела по делам молодежи Константин Беремеш, председатель Комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин, помощник председателя Законодательного Собрания Ростовской области Александр Проселков, ректор Донской духовной семинарии с воспитанниками; руководители епархиальных отделов, духовенство Донской митрополии, а также руководители и активисты православных молодежных объединений, молодые прихожане храмов митрополии; представители казачества, студенческих объединений; учащиеся вузов области; журналисты региональных СМИ.

После совместной молитвы с вступительным словом к участникам обратился иерей Михаил Гапоненко, поздравив собравшихся с Днем православной молодежи.

Многочисленных гостей мероприятия приветствовал митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Открывая встречу с молодежью с символичным названием «Разговор со своими», владыка митрополит сказал о главной цели беседы – «поговорить о жизни». «Важно, – подчеркнул Глава Донской митрополии, – чтобы деятельные ответы на вопросы духовной жизни не зависали в пространстве». Почему мы говорим о православной молодежи, о каких-либо объединениях? – на этот вопрос, по мысли архипастыря, необходимо отвечать в первую очередь. «Молодежное объединение по православному вероисповеданию – это важная задача сегодняшнего дня. Единство дает общность мысли, фактор поддержки, «братского плеча». Сегодня молодым людям часто бывает трудно выстоять против агрессивной внешней среды, справиться с внутренними противоречиями. Поэтому нам необходимо встречаться, общаться, знать, что рядом наши друзья-единоверцы. В объединении молодым людям проще реализовывать свой творческий потенциал, чем в одиночку. Важной особенностью православного объединения является то, что в нем человек начинает с воспитания себя, а не другого», – отметил митрополит Меркурий.

Затем состоялось открытое обсуждение вопросов, наиболее актуальных в молодежной среде, в современном российском обществе. Модератором беседы выступил пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский. Владыка митрополит ответил на многочисленные вопросы молодежной аудитории, касающиеся различных сторон жизни современного молодого человека: о христоцентричности в духовной жизни; об истинной любви к своей Родине, патриотизме и национализме; об отношении к Олимпийскому движению; о проблемах современного общества, связанных с политическим кризисом, введением Ювенальной юстиции и многом другом.

«Церковный подход к различным проблемам в обществе – уврачевать порок и дать возможность грешнику покаяться»; «Любить – нужно учиться. Любовь серьезнее влюбленности. Любить значит быть готовым отдать свою жизнь за другого – тогда любовь восполняется»; «Человек, который живет не только благодаря, но и вопреки чему-то, становится более целостным»; «Национализм гипертрофирует свое и отвергает то, что рядом. Необходимо же иметь чувство национального достоинства», – подчеркивал в своих ответах Высокопреосвященнейший владыка Меркурий. На личный вопрос о главном жизненном девизе архипастырь ответил: «Богу – слуга, Святейшему – послушник, народу – отец».

В завершении встречи Глава Донской митрополии поблагодарил собравшихся за активное участие, выразил надежду на дальнейшие встречи и благословил молодых людей на труды, учебную и творческую деятельность, добрые дела. В свою очередь молодые участники поблагодарили владыку митрополита за возможность обсудить острые общественные проблемы и подарили митрополиту Меркурию цветы.

Наталья Клюева. Фото: Сергей Грибов

376 просмотра