Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
31 Марта 2014

30.03.201416:44:03
  27  фотографий
0 видео

30 марта 2014 года, в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня с. Займо-Обрыв Азовского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Азовского округа протоиерей Владимир Удовенко, настоятель Преображенского храма протоиерей Александр Якимов, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), духовенство Азовского благочиния.

За богослужением пели хор храма Преображения Господня и хор ростовского храма Иоанна Воина под управлением Дмитрия Середы.

По окончании Божественной литургии со словом приветствия к правящему архиерею обратился настоятель храма Преображения Господня протоиерей Александр Якимов, поблагодаривший владыку митрополита за совершение архиерейского богослужения.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился ко всем молящимся с архипастырским словом. «Посещение архипастыря, — сказал, в частности, владыка митрополит, — это особенное событие в жизни христианской общины. Это особый призыв Божий к совершению добрых дел. Когда архиерей посещает общину, то вместе с особым духом молитвы, с особой силой присутствия Божия мы должны ощутить и особый прилив духовных сил, которые проявляются в свидетельстве нашей веры. Там, где отступает вера, где отступает молитва, где не совершается пост, не призывается благословение Божие на дела христиан, начинает действовать дух злобы. Укрепляйтесь в вере Христовой, в делах веры, не сомневайтесь в бытии Божием, в том, что Бог действует в нашей жизни, откликается на нашу молитву, на нашу веру. Храните веру православную, будьте честными гражданами своего Отечества, живите благочестиво, богобоязненно. Это и будет путь деятельного восхождения от одной добродетели к другой, который указывает нам преподобный Иоанн Лествичник, память которого мы сегодня совершаем».

В этот день митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий с архипастырским визитом посетил ряд храмов Азовского благочиния.

Евгения Аверьянова. Фото: Сергей Грибов

381 просмотра