Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
4 Апреля 2014

04.04.201416:20:33
  13  фотографий
0 видео

4 апреля 2014 года в Донском драматическом театре им. В.Ф. Комиссаржевской митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил Епархиальное собрание Ростовской-на-Дону епархии. Событие прошло по окончании общего говения клириков епархии.

В Новочеркасске общее собрание духовенства состоялось в первый раз за последние 92 года. Прошлое собрание проходило в городе в 1922 году. Мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев, участвовавший в мероприятии, подчеркнул важность этого события для истории города.

В собрании приняли участие руководители епархиальных отделов, благочинные церковных округов Ростовской-на-Дону епархии, настоятели и клирики приходов, ректор Донской духовной семинарии, наместник и насельники Свято-Донского мужского монастыря, настоятельница Свято-Иверского монастыря с сестрами обители.

Заместителем председателя Епархиального собрания был избран благочинный приходов Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк; секретарем собрания – секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин).

Для подписания протокола избраны протоиерей Николай Урывский, протоиерей Олег Добринский.

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий выступил с докладом об итогах деятельности епархиальных отделов, благочиний, монастырей и приходов за прошедший год.

На собрании подчеркивалась необходимость координации деятельности отдела по церковной благотворительности и социальному служению и других епархиальных структур; отмечалась важность повышения уровня религиозного образования атаманов и казаков войска Донского; обозначена необходимость участия всего епархиального духовенства в тюремном служении. Правящий архиерей указал клирикам на значимость регулярного обновления страниц своих приходов на епархиальном сайте и отражения событий благочиний и приходов в официальных новостях.

Участники собрания рассмотрели деятельность комиссий Донской митрополии, искусствоведческой и контрольно-ревизионной, обратили внимание на работу недавно созданного в митрополии древлехранилища.

Особое внимание собрания было обращено на ход реставрационных работ Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы.

Евгения Аверьянова. Фото: Сергей Грибов

237 просмотра