Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
4 Апреля 2014

04.04.201415:52:00
  1  фотография
0 видео

В центральной больнице Аксая по благословению благочинного Аксайского округа протоиерея Александра Будкова состоялась встреча персонала медицинского учреждения с руководителем епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иереем Евгением Осяком и сотрудниками отдела. Во встрече также приняли участие заместитель главного врача Лариса Мельник, помощник благочинного Аксайского округа по социальному служению Андрей Богаченко и клирик Одигитриевского храма Аксая иерей Владимир Чечановский.

Руководитель Социального отдела иерей Евгений Осяк ознакомил собравшихся с теми мероприятиями, которые реализуются отделом в настоящее время на территории Ростовской-на-Дону епархии. Координатор социальных проектов отдела Вера Рылькова и волонтер сектора по защите семьи, материнства и детства Людмила Ломейко выступили с докладами и рассказали о накопленном опыте в работе с медучреждениями. Клирик Одигитриевского храма иерей Владимир Чечановский ответил на вопросы работников поликлиники. Участники совещания внимательно обсудили основное содержание предложенного проекта сотрудничества, концепцию, основные цели и задачи взаимодействия, этапы его реализации. Иерей Евгений Осяк подчеркнул, что одной из основных задач должна стать выработка предложений для разрешения трудностей пастырского служения в поликлиниках и больницах, рассмотрение рекомендаций по налаживанию конструктивных взаимоотношений духовника с администрацией и медперсоналом.

Было отмечено, что отдел по церковной благотворительности и социальному служению готов предоставить информационные стенды для установки в каждой поликлинике и полностью заполнить их информационным материалом.

Координатор социальных проектов отдела Вера Рылькова разработала и представила участникам встречи проект «Социально-психологическое доабортное консультирование» и проект фестиваля врачей акушеров-гинекологов «Жизнь – священный дар» в рамках социального проекта «Донская школа милосердия». Были рассмотрены цели, основные задачи, структура проекта, этапы реализации и источники финансирования. Миссия проекта: спасение жизни нерождённых детей через влияние на общественное мнение и мировоззрение беременных женщин, отцов, молодежи (как будущих родителей). Основные цели проекта: духовная, консультативная психологическая и юридическая помощь, социальная, просветительская работа с беременными женщинами, задумавшими делать аборт, с врачами-гинекологами, профилактическая работа с различными социальными группами общества. Задачи проекта: организация комплекса социальной поддержки семьи, матери и ребенка.

Врачи акушеры-гинекологи обратились с вопросами и рассказами о трудностях духовного и психологического характера в ходе приема больных, открыто выразили готовность принять участие в совместной реализации этих проектов и прямую заинтересованность в сотрудничестве.

По итогам встречи принято решение, что основными направлениями сотрудничества станут: духовное окормление, а в перспективе создание больничной церкви для совершения богослужений и молебнов.

Все участники совещания получили информацию и буклеты для стендов в поликлиниках, заполнили анкеты священников епархии, окормляющих медицинские учреждения. По итогам совещания было ещё раз подчеркнуто, что служение священника в больнице имеет крайне важную задачу духовно-пастырского окормления и психологической поддержки больных и медицинского персонала.

Участники расширенного совещания выразили надежду, что разработанные проекты совместных мероприятий дадут реальные продуктивные результаты в деле спасения жизней младенцев.

42 просмотра