Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
12 Апреля 2014

07.04.201415:02:00
  36  фотографий
0 видео

7 апреля 2014 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в строящемся Благовещенском греческом храме г. Ростова-на-Дону, отмечающем свой престольный праздник и годовщину основания.

Правящему архиерею сослужили благочинный приходов Центрального округа г. Ростова-на-Дону протоиерей Геннадий Макаренко, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), настоятель греческого храма Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Александр Назаренко, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук, председатель Комиссии по канонизации святых Донской митрополии протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, клирики Ростова-на-Дону.

За Литургией молились ктитор храма, учредитель Благотворительного фонда Иван Саввиди, представители национальных диаспор города, студенты Донской духовной семинарии, многочисленные паломники.

Праздничное богослужение транслировалось на канале «Теле-ИКС». Трансляцию сопровождал комментариями пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский.

По окончании Божественной литургии Главу Донской митрополии приветствовал настоятель Благовещенского храма иерей Александр Назаренко, поблагодаривший архипастыря за совершение Литургии архиерейским чином в стенах строящегося храма в его престольный праздник. Настоятель преподнес в дар владыке митрополиту первые копии найденных в Танаисе печатей для просфор, датируемых II в., и христианского креста, датируемого VII-VIII вв.

Высокопреосвященнейший митрополит Меркурий обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка митрополит приветствовал молящихся с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы: «Этот праздник Церковь называет венцом, главизной нашего спасения. По своему торжеству он очень близок к радости праздника Пасхи Христовой. Потому что в этот день зародилось наше спасение. Бог, Который пребывал в юной отроковице Мариам благодатной Своей силой, стал пребывать в Ней и плотью Своей. Есть удивительная связь между венцом славы, торжеством веры, исполнением нового союза Бога и человека и тем смирением, с которым Пречистая ответила архангелу Гавриилу: „Пусть будет так, как Господь сказал“. Царство Божие и сила Божия приходят туда, где есть человеческое смирение, где есть высочайший образ веры человека. И хотя сердце юной отроковицы смущалось, она смогла препобедить в себе это смущение и сомнение. Потому что не от человеческого ума были сказаны эти слова, но от сердца, которое наполнил Господь».

Затем, по традиции в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, с паперти храма были выпущены в небо белые голуби.

К завершению богослужения на площадке перед храмом развернулись праздничная ярмарка и выставка изделий народных промыслов. К этому дню были подготовлены выступления греческих творческих коллективов, исполнивших знаменитые понтийские лирические произведения.

Евгения Аверьянова. Фото: Сергей Грибов

798 просмотра