Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
12 Апреля 2014

10.04.201415:02:44
  1  фотография
0 видео

9 апреля 2014 года в Центре дополнительного образования «Кириллица» прошла первая лекция модуля «Православная религия как основа православной культуры» в рамках курсов повышения квалификации для преподавателей ссузов и вузов. Лекцию прочел куратор направления «Катехизация» отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, клирик Ростовского кафедрального собора иерей Александр Усатов. Данный модуль последовал за циклом лекций доктора философских наук, профессора Е.Е. Несмеянова, посвященных русской религиозной философии.

Священник подробно рассказал о том, как догматические истины о Боге и человеке повлияли на становление христианской цивилизации, какое значение они имеют в формировании мировоззрения христиан, их иерархии ценностей и образа жизни. Особое внимание было уделено существенным признакам религии. Лектор обсудил со слушателями курсов отличия религиозной традиции от других форм верований, таких как магия и суеверия. Особый интерес у собравшихся вызвали темы об отношении православных христиан к бессмертию души, о развитии личности и призвании человека.

Следующее занятие по этому модулю состоится 11.04. 2014 г. в Донском православном центре «София» и будет посвящено Таинствам Церкви, значению богослужения в жизни православного христианина и миру православной иконы.

90 просмотра