Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
15 Апреля 2014

15.04.201414:08:00
  26  фотографий
0 видео

15 апреля 2014 года, в Великий Вторник, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Святой Троицы г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону, настоятель Троицкого храма протоиерей Иоанн Осяк, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), председатель Комиссии по канонизации святых Донской митрополии протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, благочинный приходов Восточного округа протоиерей Димитрий Осяк, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук.

За богослужением молились члены Попечительского совета Троицкого храма, руководитель областной общественной организации «Ростов без наркотиков», сестры милосердия из приходского Свято-Троицкого сестричества.

За Литургией митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рукоположил в сан диакона помощника благочинного Восточного округа по религиозному образованию Алексея Ряжских и совершил поставление во чтеца секретаря-референта Ростовского епархиального управления Сергия Святенюка.

По окончании богослужения к владыке митрополиту с приветственным словом обратился настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Иоанн Осяк, поблагодаривший Его Высокопреосвященство за совместную молитву.

Затем Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал участников богослужения с днями Страстной седмицы. В архипастырском слове владыка митрополит, в частности, сказал: «Ото дня в день мы проходим в эту седмицу путь, который прошел Господь и Спаситель наш. Мы вместе с апостолами слушаем Его слова, вместе с Ним будем предстоять у Голгофы, оплакивать Его у Гроба и радоваться Его Воскресению. Для учеников Господа страдания Спасителя были таким уроком, имели такую убедительную силу, что после Воскресения они отправились проповедовать Слово Божие, невзирая ни на трудности, ни на искушения, ни на какие скорби, превозмогая все человеческие силы. В нашей жизни может произойти то же самое: если наше сердце не принимает убеждения словом, то мы примем в свою жизнь убеждение скорбью. Если мы не будем слушать Слово Божие, то перед нами будет лежать путь страданий и лишений. Сегодня, когда мы идем от страницы к странице Священного Писания вслед за Господом к страшной Голгофской жертве, мы должны помнить цену, которая дана за нашу жизнь и наше спасение».

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов

57 просмотра