Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
16 Апреля 2014

16.04.201413:27:46
  36  фотографий
0 видео

16 апреля 2014 года, в Великую Среду, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в семинарском храме в честь преподобного Серафима Саровского г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, ректор Донской духовной семинарии, настоятель храма протоиерей Тимофей Фетисов, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), председатель Комиссии по канонизации святых Донской митрополии протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, клирики Ростовской-на-Дону епархии.

За богослужением пели женский хор Донской духовной семинарии под управлением Анастасии Деркунской и мужской хор под управлением иерея Илии Алдошина.

За Литургией митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рукоположил в сан диакона секретаря-референта Ростовского епархиального управления, чтеца Сергия Святенюка.

За богослужением молились преподаватели Донской духовной семинарии и Южного федерального университета, студенты ДДС и ЮФУ.

По окончании Литургии правящего архиерея приветствовал ректор семинарии протоиерей Тимофей Фетисов. Отец ректор поблагодарил митрополита Меркурия за совершение богослужения в среду Страстной седмицы.

Глава Донской митрополии приветствовал духовенство, прихожан храма, преподавателей и студентов ДДС с преполовением Страстной седмицы. В архипастырском слове владыка митрополит обратил особое внимание на важность духовного образования студентов семинарии и воспитанниц регентско-певческого отделения ДДС: «От того, как вы будете совершать свое служение, будет зависеть то, как люди воспримут слова Священного Писания, слова церковных песнопений, будут ли они обращены к Церкви или отторгнуты от нее. Пастырское служение – это великое дело, к которому Бог призвал нас — не мы пришли, но Бог призвал нас. Конечно, мы должны ответить Господу на этот призыв, ответить сосредоточением всех своих душевных, физических сил, своего разума. В этом я желаю ректору, учащим и учащимся огромных успехов».

По завершении Литургии в Донской духовной семинарии Высокопреосвященнейший владыка митрополит провел встречу со студентами выпускных курсов.

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов

70 просмотра