Новости Донской митрополии

24 Апреля 2014

23.04.201414:37:57
  1  фотография
0 видео

В Правительстве Ростовской области состоялось заседание рабочей группы Комиссии ЮФО в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Заседание возглавил атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров.

Во встрече принял участие руководитель епархиального отдела по работе с казачеством, войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов. Он был введен в состав рабочей группы.

На заседании рассматривался вопрос об участии казачьих обществ Всевеликого войска Донского в духовной жизни приходов Русской Православной Церкви, расположенных на территории Ростовской области. В ходе обсуждения выступления войскового священника рабочей группой были приняты решения:

— продолжить работу по улучшению взаимодействия войска Донского с приходами Донской митрополии.

— содействовать расширению участия священнослужителей Донской митрополии в работе казачьих обществ ВКО «ВВД».

— рекомендовать атаманам казачьих округов совместно с духовниками осуществить комплекс мер по расширению участия казаков вместе с семьями в литургической жизни Церкви, особенно в многодневные посты.

— способствовать воцерковлению казаков и их семей, а также повышению уровня их духовного образования на всех ступенях, начиная с учреждений дошкольного образования и завершая высшими учебными заведениями со статусом «казачий».

25 просмотра