Новости Донской митрополии

27 Апреля 2014

26.04.201418:27:00
  1  фотография
0 видео

26 апреля 2014 г. в музее русско-армянской дружбы г. Ростова в формате круглого стола прошла научно-практическая конференция на тему «Межэтнические и межконфессиональные отношения на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы». Инициатором мероприятия выступила Высшая школа бизнеса ЮФУ.

По приглашению организаторов, в конференции по благословению ректора Донской духовной семинарии протоиерея Тимофея Фетисова приняли участие представители ДДС.

С приветственным словом к собравшимся обратились генеральный консул республики Армения в ЮФО господин Арарат Гомцян, директор Высшей школы бизнеса ЮФУ Алексей Архипов, координатор отдела взаимоотношений Церкви и общества при ДДС иерей Владимир Чечановский, ответственный за межконфессиональные связи Армянской Апостольской Церкви в Ростовской области священник Анания (Бабаян), представители администрации русско-армянского музея. Также в круглом столе приняли участие представители диаспор г. Ростова-на-Дону, научные работники вузов города, преподаватели ДДС, клирик семинарского храма преп. Серафима Саровского иеродиакон Тихон Балабанов, методист Центра развития детских и молодежных социальных инициатив, руководитель городской экологической Лиги Ростовского союза детских и молодежных организаций Оксана Лазарева, воспитанники семинарии и студенты ростовских вузов.

Участникам круглого стола были представлены доклады по проблемам межэтнических конфликтов в современной России и путям их решения; о региональных процессах и этноконфессиональных особенностях Российской Федерации; о системе социальной и культурной адаптации иностранных граждан; об интеграционных процессах на постсоветском пространстве в контексте национальной и региональной безопасности; о стратегии развития внешнеэкономического и межрегионального сотрудничества; о дипломатии и международных отношениях. Затем состоялся диалог докладчиков с участниками конференции.

По итогам мероприятия было решено составить резолюцию «национального воспитания молодёжи в духе взаимоуважения культур» с приложением-инструкцией для её последующего распространения главам диаспор, вузов, общественным и молодёжным организациям.

60 просмотра