Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
30 Апреля 2014

29.04.201418:33:59
  17  фотографий
0 видео

29 апреля 2014 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в московском храме Успения Божией Матери в Вешняках, настоятелем которого является Его Высокопреосвященство.

Владыке сослужили: братия храма и руководитель Информационно-аналитической службы Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко). За богослужением в алтаре молился руководитель Сектора образовательных конференций, чтений и конкурсов монах Трифон (Умалатов).

На сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения об упокоении усопших.

По окончании богослужения владыка митрополит совершил заупокойную литию и обратился с архипастырским словом к прихожанам и клирикам Успенского прихода:

Христос Воскресе!

Дорогие отцы, братья и сестры!

В течение всей первой недели Пасхи, всей Светлой седмицы, мы этими словами приветствовали друг друга, пребывая в безграничной пасхальной радости, а сегодня мы эту радость вместе со словами пасхального приветствия, вместе со своими молитвами обращаем к сродникам нашим почившим, которые пребывают в селениях вечных, ожидая вместе с нами второго пришествия Христова. Мы обращаем к ним слова пасхальной радости, вселяя надежду, что Бог не мертвых, но Бог живых дарует подлинную жизнь по неизреченному Своему милосердию каждому, надеющемуся на Него.

Суд Божий о сродниках наших почивших не окончательный. Мы своими делами, своими молитвами, своей милостыней, своей жертвенностью можем склонить милосердие Божие к участи сродников наших почивших, которые, может быть, в жизни своей, не имели должного покаяния, может быть, забыли исповедовать какие-то грехи, может быть, не были напутствованы Святыми Тайнами Тела и Крови Христовой в путь вечный… И вот сегодня мы обращаем слова пасхального приветствия к ним, но мы обращаем и слова своих молитв к Господу и подателю всяческих благ – Воскресшему Спасителю, умоляя Его, победившего смерть, Своею Божественною силою победить и всякий грех, и всякую немощь и в тех, кто ныне на земле совершает свое служение, и над теми, кто перешел уже в селения вечные.

Верим в то, что Бог, воскресший и победивший смерть, может победить и всякий человеческий грех. Об этом сегодня была и наша евхаристическая молитва, об этом сейчас будем просить Господа, совершая литию о сродниках наших почивших и панихиду в нижнем храме. Будем помнить об этом каждый день. Будем помнить о том, что и нам надлежит во время свое перейти в вечность. И готовить этот переход мы должны уже здесь, сейчас. Не бояться, не страшиться, не приходить в отчаяние и уныние. Но врата вечности отверзаются Господом нам уже здесь, если мы совершаем здесь дела, достойные вечности, и здесь же ощущаем бездну адскую, если не творим дел, достойных христианина. И вот сегодня, в день Радоницы, когда поминаем пасхальным поминовением сродников наших почивших, будем помнить о том, что в молитве мы обретаем это единство, в воскресшем Господе мы все живы вместе со сродниками нашими. Смерть отступила, потому и поем мы пасхальные песнопения: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ!» И потому человеческая печаль, и человеческое отчаяние, и наша ограниченность отступают, потому что Бог вступает в жизнь людскую, потому что в Нем объединяются и живущие, и почившие. Бог – это безмерная Любовь безграничная, только в Ней может быть это подлинное единение, только в Ней мы обретаем смысл содержания своей жизни, только здесь, в Боге, мы черпаем источник Света, им озаряемся и движемся на этот свет.

С праздником Светлого Христова Воскресения поздравляю всех вас, дорогие мои!

Христос Воскресе!

143 просмотра