Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
21 Мая 2014

19.05.201417:01:00
  1  фотография
0 видео

В Неклиновском районе с 12 по 15 мая прошел один из крупнейших форумов на Юге страны «Молодая волна, технология развития!». Он объединил более тысячи талантливых подростков со всей Ростовской области, прошедших серьезный отбор. В образовательной программе форума приняли участие руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко и ответственный по молодежному и миссионерскому служению в Центральном благочинии г. Ростова-на-Дону Мария Гераськина.

Основной темой проведенных лекций-бесед стало христианское понимание личной ответственности как перед сверстниками, окружающими людьми, семьей, так и перед обществом в целом. В ходе разговора были также затронуты вопросы предназначения мужчины и женщины и их роли в создании настоящей крепкой семьи, любви истинной и ложной, патриотизма и веры.

Перед проведением занятий среди их участников, большинство из которых назвали себя крещеными православными христианами, проводилось анкетирование с использованием специально подготовленных анкет. Среди предложенных вопросов – вопросы о личном отношении к Православной Церкви и духовной жизни, а также о том, какие причины препятствуют современным молодым людям возвратиться в Церковь и вести христианский образ жизни. По результатам опроса главными причинами отсутствия интереса молодых людей к Церкви стали нежелание узнавать новое и менять что-либо в своей жизни, а также низкий уровень информированности молодежи о жизни Церкви, о ее молодежном служении, предвзятое отношение к вере и верующим, опасения оказаться не таким, как все.

Участники занятий проявили интерес к беседам, активно участвуя в тематических дискуссиях и задавая интересующие вопросы. Все желающие смогли получить номер православного молодежного журнала «Наследник», узнали о том, где можно подробнее узнать о православной вере и как стать участниками различных молодежных мероприятий, проводимых епархиальным молодежным отделом.

26 просмотра