Новости Донской митрополии

31 Мая 2014

Студенты Донской духовной семинарии примут участие в конкурсе "Православные имена на карте Юга России"

Студенты Донской духовной семинарии примут участие в конкурсе "Православные имена на карте Юга России"
31.05.201417:55:45
  1  фотография
0 видео

Конкурс «Православные имена на карте Юга России» с 20.04.2014 по 23.06.2014 проводит Ростовский государственный университет путей сообщения (РГУПС) при поддержке Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Министерства культуры области, Ростовской-на-Дону епархии, Донской духовной семинарии. Основной целью конкурса является пробуждение у молодёжи интереса к духовным ценностям православной культуры (через приобщение к православным святыням родных мест), желания сохранить историческую, культурную и духовно-нравственную преемственность поколений — в результате волонтерской, научной или художественной деятельности.

Конкурс проводится в нескольких регионах Юга России: Волгоградской, Воронежской, Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, республике Северная Осетия-Алания. В конкурсе могут принимать участие учащиеся, студенты лицеев, техникумов, филиалов РГУПСа, учащиеся средних общеобразовательных учебных заведений, студенты средних профессиональных и высших профессиональных учебных заведений, аспиранты; студенты и учащиеся православных учебных заведений; представители молодёжных общественных и православных объединений.

Конкурс проводится в следующих номинациях: Литературная деятельность; историческая деятельность; фотоконкурс; экскурсионные и паломнические проекты (программы краеведческой направленности). Тематика конкурсных работ может отражать результаты краеведческой деятельности по выявлению мест в городах Юга России, связанных с православными именами и святынями; описание исторических событий; архитектурных особенностей православных святынь; жизнеописание и духовное наследие православных святых и другие направления, отвечающие содержанию конкурса.

Победители конкурса во всех номинациях примут участие в работе молодежного православного лагеря, который будет проходить на базе РГУПСа с 11 по 20 августа 2014 года. В программу лагеря войдут презентации лучших проектов, мастер-классы по проведению экскурсий по православной тематике, образовательные экскурсионные поездки по святым местам Ростовской области и т.д. По итогам конкурса будет выпущен сборник лучших работ его участников.

В конкурсе «Православные имена на карте Юга России» готовятся принять участие и студенты Донской духовной семинарии.

Александр Саликов (2 курс ДДС)

20 просмотра