Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
2 Июня 2014

29.05.201414:57:00
  23  фотографии
0 видео

29 мая 2014 года, в праздник Вознесения Господня, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Вознесенском храме г.Батайска, отмечающем престольный праздник. Владыка митрополит впервые совершает богослужение в этом храме.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей Валерий Шильченко, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), духовенство Азовского благочиния.

За богослужением молились атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров и казаки войска.

По окончании Божественной литургии Главу Донской митрополии приветствовал настоятель Свято-Вознесенского прихода иерей Валерий Шильченко, поблагодаривший владыку митрополита за совершение архиерейского богослужения в день престольного праздника храма. В память об этом дне настоятель преподнес в дар владыке митрополиту икону Божией Матери «Достойно есть».

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал молящихся с праздником Вознесения Господня. В архипастырском слове владыка митрополит, в частности, сказал: «Праздник Вознесения Господня – особый в череде двунадесятых праздников. Человеческую душу одновременно охватывают чувства радости и печали. Печаль – оттого, что праздник Пасхи отходит, Священное Писание напоминает нам о том, как Господь, после сорока дней по Воскресении, на Елеонской горе, отступив от учеников, благословил их и стал удаляться на Небо. И ангелы явились апостолам, сказав им радостную весть, что вознесшийся Господь дарует им Утешителя – Духа Святого, Духа истины. Бог неотступно будет пребывать в Церкви. Эта неотступность Богоприсутствия вселила в учеников ту радость, которой и ныне живет Церковь. Только в ограде Святой Церкви каждому христианину открывается путь в Небо. Нет другого пути, кроме пути храма Божиего. Это напоминание всем нам, жаждущим единства Небесного со своим Господом и Спасителем, напоминание о единственно возможном пути восхождения на Небо – через храм. Этот путь указал Господь, этим путем шли святые апостолы и тысячи праведных жен и мужей. Этим путем надлежит идти Церкви Христовой. В ограде Церкви мы сохраняемся от врагов внешних, обретаем единство в молитве и общих делах, соединяемся Богу в таинствах, прежде всего, в таинстве Божественной Евхаристии. Все это и поднимает человека до уровня чада Божиего по благодати».

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов

602 просмотра