Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
10 Июня 2014

10.06.201415:15:42
  1  фотография
0 видео

10 июня 2014 г. члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области 3-го созыва и Общественного совета при ГУФСИН России по РО — представители отдела по тюремному служению Ростовской епархии иерей Андрей Мнацаганов (руководитель отдела), иерей Алексий Клименко, Анна Хоботова — посетили Специализированную школу закрытого типа с. Маньково Чертковского района с целью выявления нарушения прав человека в местах принудительного содержания по определению суда.

В школе содержатся несовершеннолетние в возрасте от 12 до 18 лет, совершившие преступление небольшой и средней тяжести и направленные по решению суда на перевоспитание. В ходе проверки члены ОНК отметили хороший микроклимат в школе. Дети получают образование с 3 класса по 9 класс, затем поступают в профессиональные училища для получения средне специального образования.

Члены ОНК также посетили классы для обучения, санитарную часть, столовую, жилые комнаты, где проводят свободное время дети. Было отмечено большое количество информационных стендов, посвященных воспитанию патриотизма, привлечения к спорту и здоровому образу жизни, борьбы с алкоголем и наркотиками, терроризмом, преступлениями. Учебные классы оборудованы интерактивными досками. Члены Комиссии с удовлетворением отметили наличие в школе уголков с иконами, церковной литературы, что говорит, по их мнению, о хорошей работе священника Шахтинской епархии, настоятеля Троицкого храма села Маньково-Калитвенское иерея Сергия Сошкина, окормляющего исправительное учреждение. Претензий к условиям содержания Комиссия не нашла, однако заметила, что учреждение требует капитального ремонта. Жалоб и претензий от воспитанников, касающихся условий содержания, в ходе беседы не поступало. Всего в учреждении на сегодняшний день содержится 29 воспитанников: 27 мальчиков и 2 девочки.

Руководитель отдела по тюремному служению иерей Андрей Мнацаганов и сотрудник отдела Анна Хоботова, проводящие работу с выпускниками Азовской воспитательной колонии и условно осужденными несовершеннолетними на базе епархиального реабилитационного центра, особо отметили, что направление подростков судом за совершение преступления небольшой и средней тяжести в подобное учреждение будет лишь способствовать исправлению молодого человека. Практика показывает, что проведение комплексной работы по профилактике преступности, рецидива преступности среди несовершеннолетних на ранних стадиях совершения преступлений, приносит больше результатов, нежели работа с теми, кто получил осуждение или находился в воспитательной колонии.

29 просмотра