Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
16 Июня 2014

15.06.201417:37:00
  1  фотография
0 видео

В рамках миссионерско-просветительского проекта «КНИГОНОША» отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии совершена внеплановая миссионерская поездка в с. Приморка Неклиновского р-на в детский оздоровительный лагерь «Пионер». На данный момент здесь размещаются прибывшие в Ростовскую область беженцы из Украины.

В ходе посещения лагеря сотрудниками и активистами отдела под руководством координатора волонтерской работы Людмилы Винокуровой была проведена детская площадка, в программе которой были познавательные развивающие занятия и игры. Были также проведены беседы с детьми о нравственных основах христианской жизни.

Дети разных возрастов, некоторые из них вместе с родителями, приняли участие в предложенных мероприятиях, особенно заинтересовавшись созданием различных поделок. Психолог лагеря, наблюдавший за работой волонтеров с маленькими участниками площадки, видя их живой отклик, высоко оценила профессиональный и творческий подход к организации занятий с детьми.

Детские занятия сменила беседа с взрослыми, которую провел руководитель молодежно-миссионерского отдела иерей Михаил Гапоненко. В ходе беседы речь шла о христианской вере и ее основах, о том, как современный человек, воспитанный вне православной традиции, может стать верующим православным христианином. Кроме того, поднимался вопрос и о христианском отношении к событиям, происходящим в эти дни на Украине. Участники беседы выразили благодарность духовенству Таганрогского благочиния за заботу и внимание, в частности иерею Даниилу Давиденко, настоятелю Петропавловского храма с. Приморка, регулярно посещающему лагерь и организовавшему в дни празднования Святой Троицы поездку вынужденных переселенцев в храм на богослужение.

По окончании беседы священник ответил на вопросы слушателей, а также раздал всем желающим литературу духовного содержания, собранную прихожанами ростовских приходов, православные журналы «Фома», «Славянка», детский журнал «Свечечка».

Сбор духовно-нравственной литературы для проекта «КНИГОНОША» продолжается. По вопросам передачи книг можно обращаться в храм мц. Татианы при ДГТУ или по телефону: +7 (918) 581 55 20.

Миссионерско-просветительский проект отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии и прихода храма мц. Татианы при ДГТУ «КНИГОНОША» является победителем грантового конкурса «Православная инициатива».

19 просмотра