Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
26 Июня 2014

26.06.201415:08:02
  32  фотографии
0 видео

26 июня 2014 г. в Донской духовной семинарии состоялся торжественный выпускной акт. Торжества по случаю выпускного дня возглавил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Перед началом выпускного акта Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в семинарском храме Прп. Серафима Саровского. Правящему архиерею сослужили благочинный приходов Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), заведующие кафедрами, преподаватели семинарии и студенты ДДС в священном сане, духовенство Ростовской-на-Дону епархии.

За богослужением митрополит Меркурий рукоположил в сан пресвитера студента 2-го курса Донской духовной семинарии диакона Илию Кожокарь.

Песнопения Литургии исполнили мужской хор семинарии под управлением иерея Илии Алдошина и хор регентско-певческого отделения ДДС под управлением Галины Осадчей.

По окончании Литургии владыку митрополита приветствовал ректор семинарии протоиерей Тимофей Фетисов. Отец ректор поблагодарил митрополита Меркурия за совершение богослужения в значимый и торжественный для воспитанников семинарии выпускной день. Протоиерей Тимофей Фетисов передал в дар архипастырю изданный сборник научных трудов преподавателей семинарии.

Глава Донской митрополии приветствовал руководство, преподавателей, учащихся семинарии и всех молящихся. В своем архипастырском слове митрополит Меркурий обратился к смыслу евангельского повествования, где Господь, беседуя с учениками и апостолами, часто говорит им: «Не бойтесь!». Это слово, как подчеркнул архипастырь, очень актуально для нашего времени. «Даже в церковной среде нередко встречаются если не страх, то сомнения, которые одолевают человеческое сердце. Может быть, природе человеческой и свойственно сомневаться и бояться, но это природа плотская, не духовная. Духовной природе, которая исполнена благодати Святого Духа, страх не должен быть присущ, потому что Бог в нашей жизни! Кто может нас одолеть, что может измениться, если сама Вечность наполняет нашу жизнь?! Эти категории Вечности обязательно должны присутствовать, как некие особые критерии, в нашей жизни». Над этими словами Его Высокопреосвященство призвал особенно задуматься людям, готовящимся к служению: пастырскому, миссионерскому, социальному.

По окончании богослужения состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам семинарии. Владыка митрополит вручил дипломы об окончании семинарии семнадцати клирикам и мирянам из трех епархий, составляющих Донскую митрополию: Ростовской, Шахтинской и Волгодонской.

27 слушателям, окончившим учебный курс для казачьих старшин «Православная духовность» при ДДС, удостоверения о повышении квалификации церковного образца вручил ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов. Успешно освоившим курс казакам были также вручены книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

18 человек, окончившие богословские курсы при семинарии, также получили свидетельства, которые торжественно вручил руководитель отделения дополнительного образования ДДС иерей Александр Усатов.
Затем в актовом зале семинарии был дан торжественный приём. Торжественное мероприятие открылось общей молитвой и докладом ректора протоиерея Тимофея Фетисова об итогах прошедшего учебного года и о дальнейших планах по развитию семинарии.

С короткой концертной программой перед собравшимися выступил хор регентско-певческого отделения под управлением Галины Осадчей.

С приветственным и напутственным словом к выпускникам Донской духовной семинарии обратился митрополит Ростовский и Новочеркасский.

Впервые семинария на Донской земле была открыта в 1867 г. трудами митрополита Платона (Городецкого) и первоначально располагалась в г. Новочеркасске. За короткий период своего существования (Донская семинария была закрыта в 1921 г.) из ее стен вышли нескольких выдающихся иерархов и священнослужителей: сщмч. Захария (Лобов), сщмч. Николай (Попов), известные миссионеры архимандрит Хрисанф (Щетковский), Авраамий (Часовников). В новейший период истории Русской Церкви в 1993 г. в Ростове-на-Дону было организовано Епархиальное духовное училище под руководством протоиерея Олега Добринского, которое в октябре 2010 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви преобразовано в Донскую духовную семинарию.

В настоящее время Донская духовная семинария – одна из самых молодых в Русской Православной Церкви, но несмотря на это существуют тесные связи с вузовским сообществом Донского региона: на базе семинарии регулярно проводятся студенческие научные конференции, проходят встречи преподавателей и учащихся Духовной школы и ростовских вузов, налажено тесное сотрудничество с ЮФУ по подготовке квалифицированных специалистов по православной теологии и др.

Наталья Клюева. Фото: Сергей Грибов

29 просмотра