Новости Донской митрополии

27 Июня 2014

26.06.201415:03:58
  1  фотография
0 видео

К выпускному дню Донской духовной семинарии приурочен выпуск очередного (II) Сборника богословских трудов ДДС. Сборник подготовлен профессорско-преподавательским составом и медиацентром ДДС. Выпуск посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Вниманию читателей представлен глубокий и компетентный анализ актуальных вопросов, стоящих перед Церковью и обществом, по разделам:

I ЦЕРКОВЬ И ГОСУДАРСТВО,

II БОГОСЛОВИЕ И РЕЛИГИОЗНАЯ ФИЛОСОФИЯ,

III ЭКЗЕГЕТИКА,

IV ЦЕРКОВНАЯ ИСТОРИЯ,

V ЦЕРКОВНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.

В первом разделе рассматриваются образ идеального государства и власти в богословии Ветхого Завета, сакральные основания права и несовершенство доктринальных интерпретаций статьи 14 Конституции РФ, что нашло отражение в статьях протоиерея Тимофея Фетисова, профессора А.М. Величко и И.В. Ходыкина.

Во втором разделе представлены интересные исследования фундаментальных религиозно-философских проблем, в частности статьи: «Время и христианство: сопряжение несовместимого» профессора А.Н. Ерыгина, «Искусство отчаяния» в духовно-экзистенциальном опыте современного человека» профессора В.Б. Рожковского, «Имяславие – учение или ересь?» протоиерея Олега Добринского. А также «Критика эпикуреизма в отечественной философской традиции XV-XX вв.», (протоиерей Владимир Тер-Аракельянц), «Исихазм в условиях секулярного общества Петербургской России: следование идеалу Православной цивилизации», (доцент, иерей Владислав Моргачев), «Феномен смеха в древнерусской культуре», (доцент Ю.А. Рыбалка), «Богословское учение В.Н. Лосского как пример адаптации новоевропейского понятия „личность“ в Православной богословской традиции» (И.И. Улитчев).

В третьем разделе раскрываются некоторые аспекты экзегетических методов Александрийской и Антиохийской школ (иерей Олег Пирогов), а также результаты другого экзегетического анализа — Послания апостола Павла к Филиппийцам (А.В. Юхно). Вопросы Церковной истории, а также Церковно-практических дисциплин, представленные в IV и V разделах, рассматриваются в работах архимандрита Никона (Лысенко), иерея Андрея Миронова, доцента Л.В. Табунщиковой, А.В. Шадриной, Ю.А. Бирюковой, Овчаренко Д. Л. и иерея Александра Усатова.

В новом выпуске богословского сборника ДДС впервые опубликованы архивные документы, касающиеся пребывания митрополита Вениамина (Федченкова) на Ростовской кафедре – его переписка и часть его «Утешительного слова» к Благочинническому съезду Ростовской епархии в 1955 году.

Издание адресовано не только преподавателям и студентам богословских учебных заведений Русской Православной Церкви, но и всем интересующимся вопросами православного богословия, религиозной философии и церковной истории.

Диана Овчаренко (руководитель медиацентра ДДС)

20 просмотра