Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
27 Июня 2014

26.06.201412:39:00
  1  фотография
0 видео

26 июня 2014 г. в Донской государственной публичной библиотеке состоялся круглый стол на тему «Профилактика экстремизма и гармонизация межнациональных отношений в г. Ростове-на-Дону», организованный Администрацией г. Ростова совместно с Комитетом по межнациональным вопросам религии и казачества.

Обсудить вопросы осуществления межрелигиозного диалога собрались руководители национально-культурных объединений г. Ростова-на-Дону, помощник руководителя духовного управления мусульман Ростовской области, представители городского молодёжного патруля, студенты Южного федерального университета.

Руководитель отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко пояснил собравшимся точку зрения Русской Православной Церкви на глубинные механизмы межнационального несогласия: «Вопрос профилактики экстремизма очень часто поднимается в современном обществе, постоянно предлагаются различные решения, но сердце человека, размышляющего об этой проблеме, все так же неспокойно. Внешняя стабильность в отношениях напоминает нахождение в электронной очереди: у каждого есть свой талон, никто ни с кем не спорит, никто не предъявляет друг другу претензий, никто не отстаивает своего права быть первым. Но, несмотря на всё это, в электронной очереди витает неспокойный дух. Ощущение, будто каждый человек находится под колпаком, ему не нужно взаимодействовать с кем-либо , не нужно проявлять любовь, терпимость, уступчивость. Если вдруг произойдёт малейший сбой в этой электронной машине по определению очерёдности людей, то кажущаяся идилия моментально разрушится, и люди просто перессорятся.

Мы можем организовывать и проводить совместные мероприятия, фестивали, можем учить молодых людей соблюдать внешние рамки приличия в отношении к инакомыслящим, не быть зачинщиками различных распрей, но всё это так и останется на уровне внешнего мира. И как только будет брошена спичка, поджигающая раздор, пламя разгорится очень быстро. Внешний мир не может долго существовать без опоры на глубокую религиозно-нравственную основу. Именно поэтому Русская Православная Церковь такое большое внимание уделяет религиозному, духовно-нравственному воспитанию. Нам всем необходимо осознать важность духовно-нравственного, религиозного возрождения нашего народа, нашего общества. Речь идёт даже не о межрелигиозном диалоге, но о воспитании подрастающего поколения способным жить мирно, по-христиански со всеми окружающими людьми вне зависимости от религиозных убеждений и национальных особенностей».

53 просмотра