Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
30 Июня 2014

30.06.201421:55:04
  1  фотография
0 видео

28 июня 2014 года на Юго-Востоке Украины была освобождена вторая и последняя группа наблюдателей ОБСЕ, задержанных в конце мая; в их числе — гражданин Российской Федерации С. Сидоров.

Как отмечается в комментарии Департамента информации и печати МИД России, их освобождение стало во многом «результатом личного призыва Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, назначившего контактным лицом по этому вопросу со стороны Русской Православной Церкви митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия».

Освобождение представителей международной организации состоялось без предварительных условий и увязок.

25 июня Святейший Владыка обратился «ко всем, от кого это зависит» с призывом содействовать освобождению наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, задержанных на Юго-Востоке Украины, выразив убеждение, что «освобождение этих лиц станет еще одним важным проявлением доброй воли и стремления к мирному урегулированию украинского кризиса».

В ночь на 27 июня в Донбассе была отпущена первая группа международных наблюдателей, среди которых — граждане Швейцарии, Эстонии, Турции и подданный Дании.

Значимость обращения Предстоятеля Русской Православной Церкви по вопросу о наблюдателях ОБСЕ констатировал министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров. Рассказывая в интервью ведущему программы «Вести в субботу» об освобождении членов международной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, он подчеркнул: «Это было сделано в ответ на призывы Патриарха Кирилла и российского руководства по итогам недавних встреч с Президентом Швейцарии, действующим председателем ОБСЕ Д. Буркхальтером».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

15 просмотра