Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
11 Июля 2014

В РЮИ МВД состоялся межвузовский круглый стол "Библейский идеал государства и права"

09.07.201418:03:00
  1  фотография
0 видео

8 июля 2014 года в рамках работы научного общества «Русская философия права» прошел научно-теоретический межвузовский круглый стол «Библейский идеал государства и права», который был организован кафедрой теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России.

Основным предметом обсуждения стала научно-публицистическая статья докторанта Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых Кирилла и Мефодия, ректора Донской духовной сеинарии протоиерея Тимофея Фетисова «Библейский идеал государства и власти в богословии Ветхого завета», в которой, по словам автора, «была предпринята попытка „воцерковить“ теорию государства и права посредством богословской рефлексии». Представители светской юридической школы проявили большой интерес к научному поиску докторанта и дали высокую оценку проведенному исследованию. По словам профессора Южного федерального университета, доктора философских наук А.Н. Ерыгина, выводы автора «формируют новую концепцию государства и права, восполняют лакуны философско-правовой науки, дают начала „богословия права“.

В заключительном слове профессор РЮИ МВД, доктор юридических наук А.И. Овчинников отметил, что современной философии права следует «уходить от изучения только исторических форм государства и приступать к исследованию его идеальных, абсолютных оснований, отраженных в Священной Истории».

В обсуждении статьи также приняли участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Владимир Волощук, проректор по научной работе ДДС протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, профессора РЮИ МВД, которые сделали ценные дополнения к информации, представленной докладчиком, и наметили возможные линии пересечения вопроса о библейском идеале государства и правовых и законодательных инициатив в современном обществе.

С докладами по теме круглого стола выступили и.о. проректора по воспитательной работе ДДС, кандидат богословия И.В. Ходыкин ( «Анализ доктринального толкования термина „светское государство“) и ассистент кафедры философии и общегуманитарных наук ДДС, руководитель медиацентра ДДС Д.Л. Овчаренко ( «Право на свободу слова и распространение информации в контексте духовного опыта Православия»).

Доклады участников круглого стола будут опубликованы в четвертом номере журнала «Философия права».

В заседании круглого стола приняли участие преподаватели, адъюнкты, аспиранты, курсанты, слушатели и студенты Ростовского юридического института МВД России, Южного федерального университета, Донской духовной семинарии, представители епархиальных отделов.

Диана Овчаренко

80 просмотра