Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
1 Августа 2014

28.07.201422:14:00
  1  фотография
0 видео

С 14 по 28 июля согласно плану отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии был организован военно-патриотический детский Православный казачий лагерь «Дон». Лагерь организован епархиальным отделом совместно с Благовещенским греческим храмом при поддержке епархиальных отделов по работе с казачеством Волгодонской и Шахтинской епархий. Работа лагерной смены проводилась на рыболовно-охотничьей базе «Тузлуки» в Багаевском районе (на территории Шахтинской епархии).

Участниками стали 30 воспитанников с 8 до 16 лет из Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Зернограда, Шахт, пос. Отрадный и х. Тузлуков. Руководителем лагеря являлся помощник войскового священника Всевеликого войска Донского, руководитель военно-патриотического казачьего клуба «Платовец» Сергей Мазайхин, духовником – настоятель Благовещенского греческого храма иерей Александр Назаренко. В инструкторский состав вошли: руководитель спортивного казачьего клуба «Беркут» (ст. Александровская») Юрий Подшивайлов и руководитель казачьего отряда Свято-Покровского храма с. Карижа Калужской области Алексей Рязанов. В проведении лагеря приняли участие студенты Донской духовной семинарии, руководитель Федерации казачьих воинских искусств «Шермиции» Андрей Яровой, показавший мастер-класс по владению шашкой, кинжалом и донской пикой, а также тренеры и бойцы из ростовского спортивного клуба «Пересвет» Владимир Тришин, Александр Салов, Борис Мирошниченко, проводившие тренировки по боксу и борьбе.

Лагерная программа включала в себя занятия по военной подготовке, обучение игре «страйкбол», боксу и вольной борьбе, фехтованию на шашках и пиках, рубке лозы, рукопашному бою, основам православной культуры. В свободное время казачата ловили рыбу, играли в футбол. День завершал просмотр православных и художественных фильмов, а также беседы на духовные и патриотические темы.

21 июля, в праздник Казанской иконы Божьей Матери, воспитанники и инструкторы приняли участие в Божественной литургии в Свято-Никольском храме г. Зернограда. Богослужение возглавил настоятель храма, руководитель отдела по работе с казачеством Волгодонской епархии протоиерей Петр Юркин.

22 июля в лагере состоялось первое заседание коллегии руководителей епархиальных отделов по работе с казачеством Донской митрополии, которое возглавил руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Сергий Маштанов. В работе коллегии приняли участие: руководители отделов по работе с казачеством Шахтинской епархии (протоиерей Александр Маштанов), Волгодонской епархии (протоиерей Петр Юркин), духовник лагеря иерей Александр Назаренко, помощник войскового священника сотник Сергей Мазайхин. Кроме различных проектов, обсуждавшихся на коллегии, принято решение о продолжении работы по созданию казачьих детских лагерей на территории митрополии.

26 июля в завершении программы лагеря был совершен крестный ход в поселке Отрадном, находящемся неподалеку от лагеря, в котором приняли участие воспитанники, инструкторы и казаки общины Благовещенского греческого храма.

36 просмотра