Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
14 Августа 2014

12.08.201414:29:27
  57  фотографий
0 видео

12 августа 2014 года, в седмицу 10-ю по Пятидесятнице, храм святого мученика Иоанна Воина г. Ростова-на-Дону отметил престольный праздник. В этот день праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Глава Донской митрополии. Богослужение совершено под открытым небом на строительной площадке храма святого великомученика Георгия Победоносца (рядом с храмом св. Иоанна Воина).

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, настоятель храма святого Иоанна Воина протоирей Валерий Волощук, клирик храма святого Иоанна Воина протоиерей Валентин Ермилов, благочинный приходов Центрального округа протоиерей Геннадий Макаренко, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), председатель Комиссии по канонизации святых Донской митрополии протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексий Лысиков, благочинный приходов Северного округа протоиерей Александр Пятницкий, наместник Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря игумен Макарий (Зеленков), клирики Ростовской-на-Дону епархии.

Песнопения Божественной литургии исполнил мужской хор храма святого мученика Иоанна Воина.

За богослужением молились сестры милосердия из приходского сестричества в честь Иоанна Воина, военнослужащие ростовского батальона ОМОН, сотрудники и курсанты Ростовского юридического института МВД России, кадеты Второго Донского Императора Николая II кадетского корпуса, многочисленные прихожане и паломники.

Архиерейское богослужение в престольный день посетили глава администрации Советского района г. Ростова-на-Дону Олег Свистунов, директор Ассоциации строительных организаций «Комстрой» Евгений Величко, председатель Ростовского Духовно-патриотического центра при приходе святого Георгия Победоносца Виктор Чуцков, благотворители храма.

По отпусте Божественной литургии митрополит Меркурий и сослужащее духовенство совершили краткое молебное пение с чтением молитвы святому мученику Иоанну Воину.

По окончании богослужения к правящему архиерею обратился настоятель храма протоиерей Валерий Волощук, поблагодарив Его Высокопреосвященство за совершение праздничного богослужения в престольный день храма. В дар владыке митрополиту протоиерей Валерий Волощук преподнес митру, сшитую мастерами из золотошвейной и иконописной мастерских прихода.

В ответном слове митрополит Меркурий поздравил клириков, прихожан храма и многочисленных гостей со значимым событием в жизни прихода – престольным праздником: «Мы вспоминаем сегодня подвиг святого мученика Иоанна. Давайте задумаемся, что же было в жизни этого человека, которого семнадцать веков Церковь поминает как святого, которому молятся, к которому прибегают, помощь и благодатную поддержку которого чувствуют. Если мы откроем его житие, то увидим, что служить другим людям под страхом смерти является великим подвигом. Это значит, что человек свою славу, влияние, власть, положение в обществе и даже самое свою жизнь вменил ни во что, лишь бы служить другим людям. Будучи христианином, услышал призыв Христов: „Если хочешь идти за Мной, отвергни себя“. Это значит забыть про себя, вместо своего Я поставить жизни и судьбы других людей. Это великое служение милосердия, заботы, абсолютного самоотречения. Святой мученик Иоанн забыл про свою жизнь, он знал, что послан в этот мир неслучайно, не для того чтобы ему служили, но для того чтобы самому послужить. Это великий пример для спасения человеческой жизни, души, для приближения к Богу».

По завершении праздничного богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил освящение административного здания прихода святого Георгия Победоносца, частью которого является храм Иоанна Воина.

Затем в сопровождении протоиерея Валерия Волощука владыка митрополит осмотрел строительную площадку воздвигаемого храма в честь св. Георгия Победоносца, а также посетил приходскую воскресную школу.

Торжества по случаю престольного праздника храма св. мч. Иоанна Воина завершились концертом с участием творческих коллективов прихода, а также традиционной праздничной трапезой.

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов

544 просмотра