Новости Донской митрополии

16 Августа 2014

16.08.201415:35:00
  5  фотографий
0 видео

15–16 августа 2014 года на базе Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова в станице Вешенской состоялось выездное заседание Общественной палаты Российской Федерации. Встреча была посвящена вопросам обсуждения проекта Основ государственной культурной политики.

В выездном заседании приняли участие член Комиссии Общественной палаты РФ по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию, руководитель Комиссии по культуре Общественной палаты города Москвы, Председатель Оргкомитета Общественного форума культуры, директор ООО «Национальный лермонтовский центр в Середниково» Михаил Лермонтов, министр культуры Ростовской области Александр Резванов, член Комиссии Общественной палаты РФ по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию, член Президиума Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, вице-президент ИКОМ России, директор ФГБУК «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова» Александр Шолохов, а также многочисленные представители департаментов и учреждений культуры Ростовской области, Волгоградской области, Республики Калмыкия.

По благословению Главы Донской митрополии в работе круглого стола принял участие руководитель регентско-певческого отделения Донской духовной семинарии иерей Владимир Хайров.

В Народном доме Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова в рамках круглого стола участники встречи обсудили Основы проекта государственной культурной политики. Обращаясь ко всем присутствующим, представитель Донской митрополии иерей Владимир Хайров отметил: «Данный проект необходим, прежде всего, для того, чтобы Россия не исчезла как государство. Патриарший совет по культуре обратился к Президенту РФ еще в прошлом году с такими словами: «Кризис культуры – это один из самых опасных кризисов для любого общества: он размывает ценностный базис жизни нации, дезориентирует молодежь, лишает народ будущего. Нарастает социальная апатия, неверие в положительные перемены. При этом у части общества формируются крайне радикальные настроения, вплоть до готовности вновь сокрушить все «до основанья». Отрадно видеть, что движение в этом направлении началось».

Затем собравшиеся познакомились с объектами Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, совершили литию на могиле Михаила Шолохова, после чего гостей мероприятия ожидало казачье застолье с участием фольклорного казачьего ансамбля.

«Государственная культурная политика исходит из понимания важнейшей общественной миссии культуры как инструмента передачи новым поколениям свода нравственных, моральных, этических ценностей, составляющих основу национальной самобытности. Знание своей культуры и участие в культурной деятельности закладывает в человеке базовые нравственные ориентиры: уважение к истории и традициям, духовным основам наших народов и позволяет раскрыть таланты, дарования и способности каждого человека.

Государственная культурная политика основывается на признании огромного воспитательного и просветительского потенциала культуры и необходимости его максимального использования в процессе формирования личности.

Природа русской культуры, обеспечивающей единство многонационального народа России на основе сохранения культурной и национальной самобытности всех народов страны, делает необходимым отражение в государственной культурной политике культурного своеобразия каждого региона страны, каждого народа или этноса. Государственная культурная политика призвана стимулировать насыщенность культурной жизни в каждом регионе России, способствовать развитию межрегионального культурного взаимодействия. Это является важнейшим фактором роста качества жизни, залогом динамичного развития субъектов Российской Федерации, основой единства не только культурного пространства, но и государственного единства России «, – говорится в проекте документа «Основы государственной культурной политики».

13 просмотра