Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
19 Августа 2014

19.08.201416:01:00
  40  фотографий
0 видео

19 августа 2014 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Преображенском храме хутора Обуховка. В престольный день храма исполнилось 150 лет со дня его основания.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Азовского округа протоиерей Владимир Удовенко, настоятель храма Преображения Господня протоиерей Николай Дяур, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), духовенство Ростовской-на-Дону епархии.

За богослужением правящий архиерей рукоположил во пресвитера диакона Геннадия Третьякова.

После заамвонной молитвы владыка митрополит совершил освящение винограда и плодов.

Затем было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, властям, воинству, народу и всем православным христианам.

По окончании Божественной литургии настоятель Преображенского храма протоиерей Николай Дяур от лица клириков и прихожан выразил благодарность митрополиту Меркурию за совместную молитву в день престольного праздника и 150-летнего юбилея храма. В память об этом дне протоиерей Николай Дяур преподнес в дар владыке митрополиту Казанскую икону Божией Матери.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал молящихся с праздником Преображения Господня и поздравил настоятеля и прихожан Преображенского храма со 150-летием со дня его основания: «За 150 лет тысячи и тысячи людей приходили в этот Дом Божий, обращали к Богу свои молитвы. Здесь получали духовное исцеление, назидание, отыскивали жизненные пути, скрепляли семьи узами брака и отсюда переходили в вечные селения, сопровождаемые молитвами Церкви. Сложно себе представить, сколько человеческих судеб и жизней переплетено с историей этого храма. Мы сегодня с вами являемся наследниками великих дел и молитв этих людей, особенно тех, кто этот святой храм созидал, кто его сохранял в годы лихолетий и гонений. Я очень надеюсь, что многие годы и после нас этот храм будет существовать и как памятник архитектуры Донского края, и, самое главное, как место соединения Бога и человека здесь, на земле, место, в котором люди обретают мир сердечный и благословение Божие».

В дар приходу митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий преподнес образ Преображения Господня.

В этот день митрополит Меркурий также посетил храм Успения Пресвятой Богородицы хутора Курган. Правящий архиерей ознакомился с работами по восстановлению Успенского храма.


Преображенский храм хутора Обуховка — один из немногих в Донском крае, который не только не был разрушен в годы советской власти, но и, благодаря местному населению, казакам, не переставал действовать с момента своего открытия. Место будущего строительства храма было освящено 22 августа 1861 года, а уже к августу 1864 года возведение церкви было завершено. По благословлению архиепископа Иоанна (Доброзракова) 3 июля 1866 года Преображенский храм был освящен благочинным г. Новочеркасска священником Иоанном Диковым. В 1890 году по разрешению Высокопреосвященнейшего Макария (Миролюбова), архиепископа Донского и Новочеркасского, с южной стороны был устроен первый придел, в котором освящен престол во имя св. преподобномученика Андрея Критского. Он построен местными рыболовами в память избавления от опасности Государя Императора Александра III с августейшим семейством. В 1894 годупо разрешению Высокопреосвященнейшего Макария (Миролюбова) с северной стороны был устроен второй придел во имя св. равноапостольных Константина и Елены. Но несмотря на постоянно производимые расширения, в 1910 году храм уже не вмещал всех прихожан. В августе 1910 года прихожане и священнослужители Преображенской церкви обратились в областное Правление Войска Донского с ходатайством о расширении церкви и устройстве водяного отопления. В 1912 году причт и члены строительного комитета вновь обратились в областное Правление Войска Донского с ходатайством о расширении храма – строительстве колокольни по проекту архитектора Г.Н. Васильева. О дате завершения строительства колокольни упоминаний нет, но, скорее всего, оно было завершено уже в 1913 году.

Храм Успения Пресвятой Богородицы в хуторе Курган был построен в 1908 году старообрядческой общиной. В XX веке он не был разрушен и до второй половины столетия не закрывался, в нем беспрепятственно совершались старообрядческие богослужения. В 1960 году здание церкви было передано колхозу и переоборудовано под клуб. Сейчас храм принадлежит Русской Православной Церкви.

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов

277 просмотра