Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
27 Августа 2014

27.08.201412:18:51
  1  фотография
0 видео

26 августа 2014 года в Благовещенском греческом храме состоялось совещание священников, окормляющих казачьи станицы Ростовского казачьего союза.

Встречу возглавили руководитель епархиального отдела по работе с казачеством, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Сергий Маштанов и духовник Ростовского казачьего союза иерей Александр Назаренко. Протоиерей Сергий Маштанов зачитал слово Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, произнесенное на расширенном совете атаманов войска Донского в пос. Шолоховском в мае 2014 года.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с окормлением казачьих общин и их семей, а также организацией приходских катехизаторских курсов для казаков. В ходе обсуждения клирики ознакомились с позицией Священноначалия Русской Православной Церкви по воцерковлению казачества.

По итогам совещания была принята резолюция: ходатайствовать перед Всевеликим войском Донским о приобретении туристической базы для приходов, окормляющих казачьи станицы г. Ростова-на-Дону, на которой могли бы круглогодично функционировать казачьи лагеря, проводимые отделом по работе с казачеством Ростовской епархии; обращать внимание на нужды всех казачьих общин; провести конкурс по казачьей тематике среди приходов г. Ростова-на-Дону.

64 просмотра