Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
29 Августа 2014

28.08.201419:31:01
  12  фотографий
0 видео

28 августа 2014 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий по завершении Божественной литургии на историческом месте Успенской соборной церкви Азова посетил Успенский скит — подворье Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря на Большом Монастырском острове.

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил чин закладки камня в основание скита Свято-Донского монастыря в честь Успения Пресвятой Богородицы. От Серафимовской часовни к месту закладки камня был совершен крестный ход.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители игумен Макарий (Зеленков), скитоначальник иеромонах Пармен (Щипелев), братия Свято-Донского монастыря в священном сане.

За богослужением молились министр имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области Юрий Молодченко, глава Администрации Аксайского района Виталий Борзенко.

В память о знаменательном для истории скита дне митрополит Меркурий преподнес в дар братии монастыря икону Успения Пречистой Богоматери.

В архипастырском слове Его Высокопреосвященство отметил важность основания скита Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря в честь Успения Пресвятой Богородицы: «Я верю, что ради наших немощных молитв Господь на этом некогда безлюдном острове создаст очаг духовной светлой жизни, к которому и по воде и по суше будет приезжать огромное количество людей. Они прибудут для того, чтобы помолиться, поразмыслить о своей жизни, соприкоснуться с великой русской и донской культурой, традициями святого Православия. Здание полагается не только кирпичами, но, прежде всего, молитвой и пониманием того дела, которое мы совершаем».

208 просмотра