Новости Донской митрополии

1 Сентября 2014

01.09.201417:03:49
  10  фотографий
0 видео

В приходах Ростовской-на-Дону епархии прошли благотворительные акции «Соберем ребенка в школу».


31 августа 2014 года в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы был совершен молебен перед началом учебного года.
Молебное пение возглавил руководитель Духовно-просветительского центра соборного храма иерей Александр Усатов. За богослужением молились клирики собора, представители сестричества имени преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и молодые прихожане храма со своими родителями.
По окончании молебна иерей Александр обратился к молящимся с приветственным словом, в котором призвал всех стремиться не только приобретать знания, но и ставить своей целью познание воли Божией.
Священник отметил, что статус ученика относится не только к учащимся школ и университетов, но и ко всем христианам, которые призваны быть учениками Христа и стремиться к духовному просвещению.
К новому учебном году школьники получили в дар от сестер милосердия Кафедрального собора необходимые школьные принадлежности.

В Старо-Покровском храме города Ростова по окончании Божественной литургии на начало учебного года состоялось вручение необходимых школьных принадлежностей детям-инвалидам из малообеспеченных семей. За богослужением молилась председатель Кировской районной организации общества инвалидов Л. Демьяненко. Настоятель храма протоиерей Даниил Азизов вручил детям школьные принадлежности и пожелал помощи Божией и успехов в предстоящем учении. Такие акции проходят на регулярной основе, в них принимают участие молодежный актив храма под руководством иерея Сергия Лысого.

В Свято-Казанском храме города Ростова совершен молебен на начало учебного года для учащих и учащихся.
Служение молебна было совершено соборно во главе с настоятелем храма протоиереем Димитрием Соболевским. За богослужением пел детский хор духовной музыки Свято-Казанского храма под управлением Ольги Столяровой.
По завершении молебна настоятель храма протоиерей Димитрий Соболевский обратился к присутствующим с пастырским словом. Сестры приходского сестричества во имя святой блж. Ксении Петербургской также приняли участие в проведении благотворительной акции. В этот день канцелярские принадлежности и ценные подарки получили 40 детей.
Затем дети представили небольшой концерт.

В Свято-Александринском архиерейском подворье совершен молебен на начало нового учебного года. По окончании молебного пения настоятель подворья протоиерей Петр Семенюк благословил школьников на успешную учебу. Каждому присутствующему были вручены иконы Образ Пресвятой Богородицы «Подательница Ума» и преподобного Сергия Радонежского.

В Сретенском храме г. Ростова-на-Дону после Божественной литургии состоялся традиционный ежегодный молебен на начало учебного года. По окончании молебна настоятель храма иерей Алексей Осяк поздравил собравшихся с началом нового учебного года, пожелал учащимся и их родителям помощи Божией в учебе, терпения и здоровья. После молебна прошла акция «Соберём ребёнка в школу». Каждый школьник получил подарок к новому учебному году.


В храме Новомучеников и Исповедников Российских по окончании Божественной литургии совершен молебен для учащихся. По окончании молебна настоятель храма иерей Констатин Садчиков поздравил прихожан с началом нового учебного года и пожелал всем Божией помощи, терпения, здравия и пригласил всех желающих записаться в приходскую воскресную школу.
В этот день в приходе были проведены две благотворительные акции: «Соберем детей в школу» с целью сбора пожертвований для малообеспеченных семей и «Помощь беженцам из Украины».


В храме Святой Троицы Азова прошла акция «Соберем детей беженцев в школу». На пожертвования прихожан храма были приобретены школьные принадлежности к началу учебного года. Социальный работник храма Святой Троицы г. Азова Анастасия Юрченко посетила место проживания беженцев из Украины в гостинице «Солнечный» и вручила детям школьные наборы.
В храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии был совершен молебен для всех учащих и учащихся. По окончанию молебна была проведена благотворительная акция» Соберем ребенка в школу» для многодетных и малообеспеченных семей прихода. Более 15 детей из шести семей получили школьные принадлежности.


В храме Всех Русских Святых совершен молебен на начало учебного года. На молебен собрались учащиеся различных ростовских школ и их преподаватели, воспитанники кадетского корпуса вместе с родителями, студенты вузов, слушатели епархиальных духовно-просветительских курсов.
По окончании молебна клирики Всесвятского храма напутствовали учащихся на познание наук и благословили всех собравшихся.


В Троицком приходе Батайска состоялся традиционный молебен на начало учебного года. В богослужении приняли участие преподаватели и студенты ВУЗов, техникумов, учителя и ученики школ города. В этот день также проводилась запись желающих получить образование в воскресной школе прихода.


(Информация обновляется)

90 просмотра