Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
9 Сентября 2014

07.09.201419:29:00
  42  фотографии
0 видео

7 сентября 2014 года в станице Старочеркасской прошли торжества, посвященные празднованию в честь Донской иконы Божией Матери. Крестный ход с почитаемым образом, Божественная литургия и фестиваль казачьей культуры стали основными событиями праздника.

Торжества в честь Донской иконы Богородицы уже стали значительным событием для всего православного юга России. Тысячи верующих приезжают в Старочеркасскую в престольный праздник Свято-Донского монастыря, чтобы поклониться чудотворному образу — национальной святыне России. На областном уровне празднование проходит в третий раз – в год 20-летия с момента возрождения монастыря.

Накануне праздника, 6 сентября, в Ростовском кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы совершено всенощное бдение.

В воскресенье утром чтимый образ Божией Матери «Донской» крестным ходом по реке Дон перенесен из Ростовского кафедрального собора в Свято-Донской Старочеркасский мужской монастырь. Крестный ход сопровождали водное судно с переносной звонницей и 18 парусных яхт с хоругвеносцами на борту. Яхты были предоставлены компанией НП «Империал».

На территории обители и историко-архитектурного музея-заповедника, под открытым небом, совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Глава Донской митрополии. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Волгодонский и Сальский Корнилий и епископ Шахтинский и Миллеровский Симон. В Божественной литургии приняли участие наместник Свято-Донского монастыря игумен Макарий (Зеленков), благочинный приходов Аксайского округа протоиерей Александр Будков, благочинные приходов и руководители отделов Ростовской-на-Дону епархии, ректор Донской духовной семинарии, секретари епархиальных управлений епархий, входящих в состав Донской митрополии, клирики Ростовской, Волгодонской и Шахтинской епархий.

За богослужением пели Большой архиерейский хор под управлением Галины Осадчей и сводный хор духовенства Ростовской-на-Дону епархии (регент – протодиакон Владимир Зубрицкий).

Архиерейское богослужение в праздник особо почитаемой на Дону иконы Божией Матери посетили губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров, представители законодательной и исполнительной властей области, донских вузов.

За Литургией молились настоятельница Свято-Иверского женского монастыря игуменья Рахиль (Ковалева) с сестрами обители, студенты Донской духовной семинарии, насельники Свято-Донского монастыря, казаки Всевеликого войска Донского, учащиеся кадетских корпусов, представители национальных диаспор Ростовской области.

На празднование съехались многочисленные паломники. В торжествах приняли участие более десяти тысяч человек.

В этот день для студентов вузов Ростовской области, приехавших на праздник, молодежный отдел Ростовской-на-Дону епархии организовал экскурсии по монастырю, которые провел помощник руководителя отдела Виктор Свистунов.

Прямая трансляция Литургии проходила на каналах «Южный Регион» и «Спас». Комментировал ход богослужения пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский. Трансляцию архиерейского богослужению вела автономная некоммерческая организация «Панорама».

На сугубой ектении митрополит Меркурий вознес молитвы о мире на Украине, о прекращении междоусобной брани.

По окончании Литургии вознесено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с богоспасаемой паствой.

По завершении богослужения Преосвященных архипастырей, жителей Дона и многочисленных паломников приветствовал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Глава региона поздравил верующих с прославлением иконы Божией Матери «Донской» и отметил, что «икона всегда была символом защиты и победы русского воинства и народа. Особое значение она имеет для истории Донского казачества. В самые тяжелые, смутные для России времена Божия Матерь по молитвам перед Донским Ее образом всегда хранила и уберегала от бедствий наш народ. Сегодня, обращаясь к этой иконе, мы вспоминаем наших предков, и очень важно, чтобы память о них сохранилась и в будущих поколениях, чтобы на земле Русской, нашей Донской земле, всегда царил мир».

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба зачитал приветствие В.В. Устинова митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию и жителям Донского края.

Затем участников богослужения приветствовал Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В архипастырском слове владыка митрополит сказал:

«Сегодня, когда мы шли крестным ходом и совершали молитвенное пение, конечно, наши молитвы, прежде всего, были о нашем Отечестве, о нашем народе. Потому что любовь к Отечеству земному созидает любовь к Отечеству Небесному, как говорил святитель Иннокентий Херсонесский. А Отечество наше земное, Россия, жива не природными ресурсами, не только тем, что мы выращиваем или добываем в земных недрах, — Россия жива своим духом и своей любовью – к Богу и людям. Если это, последнее, утратится – никакие богатства не смогут сохранить пределы нашего Отечества и сделать счастливым наш народ. Россия только тогда была крепким государством, когда была сильна духом, верой, когда не только на дела рук своих возлагала надежды, но когда истово и искренне молилась Богу. Потому сегодня, когда мы восстанавливаем, созидаем общими трудами и молитвами почитание чудотворного образа Донского, который принесли жители Донского края, казаки, князю Димитрию Донскому как знак Божиего благословения, – мы верим в то, что Пречистая Богоматерь и с нами будет неотступно, даст нам и премудрость, и разум, и силы для того, чтобы созидать себя как великое святое государство – ту Святую Русь, которая не в границах существует, но в наших сердцах».

После Божественной литургии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и губернатор Ростовской области посетили Атаманский дворец ст. Старочеркасской. Владыка митрополит осмотрел экспонаты выставки, посвященной 100-летию Первой мировой войны.

Затем Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий дал торжественный прием для участников богослужения.

Торжества в честь Донской иконы Божией Матери продолжил фестиваль казачьей культуры. В концерте приняли участие лучшие народные коллективы со всей России: казачьи певчие, церковные хоры, детские творческие коллективы Донского края. Также прошли ярмарка «Город мастеров», казачьи и спортивные выступления.

Напомним, что по решению Архиерейского совета Донской митрополии праздник Донской иконы Богородицы в пределах митрополии совершается в следующее за первым сентября воскресенье.

Евгения Фоминова. Фото:Денис Демков, Сергей Грибов

1224 просмотра