Новости Донской митрополии

16 Сентября 2014

15.09.201417:56:00
  1  фотография
0 видео

15 сентября 2014 года в Донской духовной семинарии состоялась презентация проекта-победителя конкурса «Православная инициатива» — «Пастырское служение в вооруженных силах и правоохранительных учреждениях». Проект реализуется совместными усилиями епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами и ДДС.

В этот день также состоялась защита учебно-ознакомительной практики офицеров запаса, кандидатов в военное духовенство, проходящих обучение в ДДС.

В мероприятии приняли участие: руководитель информационно-аналитического отдела Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами диакон Андрей Дьяченко, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Андрей Немыкин, руководители отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Волгодонской и Шахтинской епархий протоиерей Михаил Горбачев и иерей Александр Теличкин, начальник отделения по работе с верующими военнослужащими управления по работе с личным составом Южного военного округа Очкин Г. А., благочинный приходов Восточного округа г. Ростова-на-Дону протоиерей Димитрий Осяк, благочинный приходов Аксайского округа г. Ростова-на-Дону протоиерей Александр Будков, А также представители СКРК ВВ МВД России и Вооруженных сил ЮВО, офицеры запаса, проходящие обучение в ДДС и семинаристы.

Перед началом мероприятия к присутствующим со вступительным словом обратился протоиерей Тимофей Фетисов. Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Андрей Немыкин провел презентацию проекта. С предложениями по совершенствованию стажировки и улучшению деятельности выступили начальник отделения по работе с верующими военнослужащими управления по работе с личным составом Южного военного округа Очкин Г. А. и помощник благочинного приходов Новочеркасского округа по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими управления по работе с личным составом Южного военного округа протоиерей Леандр Кузнецов.

В ходе мероприятия своими впечатлениями о прошедшей стажировке поделились семинаристы из числа офицеров запаса. Участники заседания также высказали практические предложения по реализации целей проекта, озвучили разные точки зрения на проблемы обучения в рамках пилотного проекта.

Далее участники проекта под руководством преподавателя Михайлютина В. Ю. сдали письменный зачет, который являлся защитой учебно-ознакомительной практики, состоялись дискуссия и ответы на вопросы. По результатам сдачи зачетов и защиты практики все участники получили оценку «отлично». Руководители проекта отметили высокое качество освоения учащимися учебной программы и внесли необходимые коррективы в план мероприятий и учебную программу. Общая оценка успешности реализации проекта была признана положительной.

36 просмотра