Новости Донской митрополии

29 Сентября 2014

29.09.201418:18:18
  20  фотографий
0 видео

С 23 по 25 сентября 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся VI Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово».


По благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в фестивале приняли участие делегаты от Ростовской-на-Дону епархии: руководитель информационного отдела протоиерей Даниил Азизов, пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский, фотограф Сергей Грибов и журналист Екатерина Рачкова.


Представители Ростовской-на-Дону епархии приняли участие в работе круглых столов форума и панельных дискуссиях, секционной работе по направлениям деятельности СМИ.
Центральным событием фестиваля стала встреча его участников со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая состоялась 24 сентября в Храме Христа Спасителя в Москве. Встреча прошла в формате большой пресс-конференции для церковных и светских журналистов, где участники смогли лично задать вопросы Его Святейшеству.


В рамках работы секций фестиваля Игорь Петровский провел презентацию журнала «Вестник Донской Митрополии». Издание является официальным печатным органом Донской митрополии и выпускается по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.


Главный редактор печатного издания Игорь Петровский рассказал участникам фестиваля о содержании журнала. В уже вышедших в свет номерах представлены статьи о жизни Донской митрополии, публицистические материалы, посвященные актуальным вопросам и явлениям духовной, культурной, церковной сфер. На страницах Вестника опубликованы интервью с первыми лицами Донской митрополии и Ростовской области, церковно-просветительские материалы, фоторепортажи. Издание освещает с православной точки зрения все значимые события общественной жизни, содержит рецензии на книжные и кинематографические новинки.


Сотрудники отдела взяли интервью у писателя, настоятеля храма святых Богоотец Иоакима и Анны в честь погибших шахтеров в Луганской области протоиерея Александра Авдюгина. Темой интервью для очередного номера журнала «Вестник Донской митрополии» стали особенности церковной жизни в современной Украине.

44 просмотра