Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
30 Сентября 2014

27.09.201415:49:00
  1  фотография
0 видео

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии организовал выезд в наиболее пострадавшие от подтопления населенные пункты Азовского района с целью оказания помощи населению.

27 сентября 2014 года на призыв епархиального ОЦБСС поучаствовать в ликвидации последствий неблагоприятных погодных явлений откликнулись РО ВОО «СТОПНАРКОТИК-на-Дону», «Ростовский городской Студенческий совет», прихожане храма «Успения Пресвятой Богородицы» х. Курган Азовского района, прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы, казаки казачьего общества «Елизаветинская».

Важно, что к делам милосердия подключились и вынужденные переселенцы из Украины, которые получают постоянную адресную помощь в Центре гуманитарной помощи для беженцев при Донской митрополии.

Более ста добровольцев во главе с руководителем епархиального ОЦБСС иереем Евгением Осяк прибыли на общее место сбора у храма «Успения Пресвятой Богородицы» в х. Курган Азовсгого района. Все добровольцы были обеспечены резиновыми сапогами и перчатками. После короткого инструктажа, сформированные группы волонтеров с помощью проводников из числа местных казаков, отправились в наиболее пострадавшие ст. Елизаветинскую, хутора Курган, Обуховка, Рогожкино, Казачий Ерик.

В первую очередь помощь была оказана многодетным семьям и одиноким пожилым людям в очистке дворов от завалов, распиле деревьев, откачки воды из подвалов и колодцев, в частичном восстановлении жилых помещений пострадавших семей. Руководитель епархиального ОЦБСС иерей Евгений Осяк оказывал как физическую так и моральную, духовную поддержку, в которой нуждались жители хуторов, пережавших основной удар стихии. В пострадавшие дома со склада гуманитарной помощи при Донской митрополии доставлены продукты питания, питьевая вода на трех грузовых машинах общей массой 5 тон.

Прихожане храма «Успения Пресвятой Богородицы» хутора Курганы Азовского района будут продолжать постоянно опекать многодетные семьи, одиноких стариков, которые проживают в этих населенных пунктах.

Благодарим всех участников за помощь, оказанную пострадавшим семьям от стихии. Очередная поездка волонтеров состоится в ближайшее время.

Помочь в организации помощи нуждающимся людям, поучаствовать в делах милосердия может каждый, позвонив по номеру телефона 2472912, а также перейдя по ссылке Rostov-Blago.ru на сайт Социального отдела.

34 просмотра