Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
6 Октября 2014

05.10.201412:53:00
  24  фотографии
0 видео

5 октября 2014 года, в неделю 17-ю по Пятидесятнице, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил чин освящения храма в честь преподобного Сергия Радонежского и совершил Божественную литургию.

Возведение храма осуществилось по Межрегиональному православному проекту «Казачьи рубежи России» в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в Российской Федерации в 2014 году. Согласно проекту на исторических рубежах Российского государства, в том числе в Ростовской-на-Дону епархии, возводятся храмы в честь святого. В нововозведенном храме в честь Сергия Радонежского в этот день совершена первая Божественная литургия.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, настоятель храма иерей Александр Литвиненко, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской епархии протоиерей Валерий Волощук.

За богослужением молились заместитель атамана Всевеликого войска Донского Михаил Беспалов, генеральный директор ЗАО «Патриот» Игорь Далаксакуашвили, казаки Всевеликого войска Донского и прихожане.

Песнопения Литургии исполнил хор храма Иоанна Воина под управлением Дмитрия Середы.

За труды, понесенные при строительстве храма и создании приходской общины, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий удостоил настоятеля Сергиевского храма иерея Александра Литвиненко права ношения камилавки.

Владыку митрополита приветствовал настоятель храма иерей Александр Литвиненко и преподнес в дар икону преподобного Сергия Радонежского.

По окончании Литургии председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, председатель Организационного комитета по подготовке празднования 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка митрополит отметил: «Замечательный день, в который Бог благословил нас совершить Его Божественную службу на том месте, где некогда был пустырь и вообще ничего не было. Сегодня это место расчищено, благоустроено, и на нем совершена первая Божественная Евхаристия, принесена первая бескровная жертва. Значит, что этого святого места коснулась благодать Божия, и отныне Его божественная сила будет почивать неотступно. Это и есть чудо».

Глава Донской митрополии торжественно передал Сергиевскому храму г. Ростова от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла юбилейную хоругвь, освященную Его Святейшеством в ходе богослужения 26 января 2014 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Хоругви, изготовленные специально к юбилейной дате – празднованию 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, – были освящены в день открытия XXII Международных Рождественских чтений. Состоявшееся освящение возродило дореволюционную традицию освящения хоругвей по случаю нарочитых дат.

За помощь в организации и проведении в Донской митрополии основных юбилейных торжеств в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского владыка митрополит удостоил Архиерейской грамоты генерального директора ЗАО «Патриот» Игоря Далаксакуашвили и генерального директора ОАО «Управление коммунальными ресурсами» Евгения Дегтярева.

По окончании торжественного мероприятия состоялся концерт творческих коллективов.

Виктория Алтунина. Фото: Сергей Грибов

422 просмотра