Новости Донской митрополии

6 Октября 2014

06.10.201418:29:28
  3  фотографии
0 видео

В Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе г.Новочеркасска прошло плановое совещание по проектированию интерьеров нижнего храма-усыпальницы.

Во встрече приняли участие благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, главный архитектор реставрационного проекта собора Евгений Ломакин, настоятель Патриаршего собора игумен Филарет (Авюшкин), казначей собора Александр Дудин.

Евгений Ломакин представил для обсуждения эскизный проект интерьеров и иконостаса, дал пояснения по принятым архитектурным решениям.

Предложенный вариант иконостаса соответствует первоначальному его облику и принадлежит «Товариществу производства фарфоровых и фаянсовых изделий М.С. Кузнецова» — одному из крупнейших фарфорово-фаянсовых производств Российской империи конца XIX — начала XX веков. Аналоги данного иконостаса сегодня выполняются в России.

В целом эскизный проект получил одобрение и в ближайшее время будет представлен на ознакомление искусствоведческой комиссии Донской митрополии и утверждение митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию.

47 просмотра