Новости Донской митрополии

23 Октября 2014

23.10.201411:15:02
  1  фотография
0 видео

22 октября 2014 года в Донской духовной семинарии впервые состоялась веб-конференция «Власть и Церковь. Русская Православная Церковь в период коммунистического террора», посвященная памяти ученого и священнослужителя Павла Верховского, пострадавшего в годы гонений на Дону.

Конференция прошла в рамках проекта комиссии по канонизации святых Донской митрополии под названием: «Священномученик Захария (Лобов) и другие пострадавшие в годы гонений на Дону».

Главным событием мероприятия стало выступление профессора ПСТГУ, доктора церковной истории, кандидата исторических наук, заместителя заведующего научно-исследовательским отделом новейшей истории Русской Православной Церкви протоиерея Александра Мазырина.

После доклада отца Александра на тему: «Антицерковная политика советской власти в довоенные годы и ответ Русской Православной Церкви на нее», проведенного посредством видеосвязи, состоялось обсуждение актуальных вопросов истории Русской Церкви в XX веке: оправданности огромного числа жертв для строительства государства, обоснованности почитания пострадавшего в ходе политических репрессий духовенства как мучеников за Христа, причин прекращения тотального уничтожения Православной Церкви и изменений в политике государства в 1943 г. и других.

С докладом, посвященным священномученику Захарии (Лобову), архиепископу Воронежскому и Задонскому, который нес архиерейское служение в тяжелый период гонений на Русскую Православную Церковь и посвятил служению на Дону 37 лет, познакомил собравшихся преподаватель Новошахтинского филиала ЮФУ протоиерей Роман Амплеев.

Преподаватель Донской духовной семинарии, старший преподаватель ПСТГУ, докторант Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия, кандидат исторических наук Юлия Бирюкова рассказала о священнике и учёном Павле Верховском, служившем в Ростовском кафедральном соборе в 1920-1921 гг. и незаконно репрессированном по ложному обвинению органами ЧК.

Аудиторию составили преподаватели и учащиеся семинарии, представители Молодежного отдела Ростовской-на-Дону епархии, Комиссий по канонизации святых Донской митрополии и Шахтинской епархии, которые по окончании веб-конференции выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве и проведении новых мероприятий в этом тематическом поле, а также развитии подобной формы взаимодействия с другими учебными и научными организациями страны.

Олег Малышев, 1 курс ДДС,

фото: Антон Максименко, 5 курс ДДС

21 просмотра