Новости Донской митрополии

1 Ноября 2014

01.11.201400:19:27
  1  фотография
0 видео

30 октября 2014 года в конференц-зале Ростовского колледжа искусств прошел видеолекторий. Работу видеолектория возглавил руководитель регентско-певческого отделения Донской духовной семинарии иерей Владимир Хайров. В рамках мероприятия состоялся просмотр документально-художественного фильма «Мамон-Лобан» режиссера Сергея Лобана. Фильм посвящен творческому пути известного российского музыканта и актера Петра Мамонова.

Во встрече приняли участие студенты ДДС, воспитанницы регентско-певческого отделения ДДС, студенты Ростовского колледжа искусств: струнного, духового, фортепианного и эстрадного отделений. Мероприятие состоялось в рамках взаимодействия духовной школы и Ростовского колледжа искусств.

По окончании просмотра фильма иерей Владимир Хайров обратился к студенческой аудитории с лекцией о роли личности в аскетической традиции Православной Церкви. Вопросы, поднятые в картине режиссера и лекции руководителя регентско-певческого отделения ДДС, вызвали живое обсуждение участников встречи.

По результатам встречи совместно с руководством Колледжа искусств принято решение проводить подобные видеолектории в последний четверг каждого месяца. Фильмы, предложенные к просмотру и обсуждению, будут посвящены духовным поискам человека, определению его жизненного пути.

Пётр Николаевич Мамонов (14 апреля 1951) – русский рок-музыкант, актёр, поэт. Известен по музыкальной группе «Звуки Му», кинофильмам и спектаклям. Артист удостоен множества премий за период своей творческой карьеры: 2003 – премия «Нашего радио» «ПобоRoll» за вклад в развитие живой музыки, 2006 – приз кинофестиваля «Московская премьера» за лучшую мужскую роль в фильме «Остров», 2006 – приз кинопремии «Золотой орёл» за лучшую мужскую роль в фильме «Остров», 2006 – приз кинопремии «Ника» за лучшую мужскую роль в фильме «Остров», 2006 – приз XIV Фестиваля российского кино в городе Онфлёр за лучшую мужскую роль в фильме «Остров», 2006 – премия «Своя колея» за вклад в возрождение православной культуры России, 2007 – приз интернет-кинопремии «Жорж» в номинации «лучший российский актёр» за фильм «Остров».

Сергей Витальевич Лобан (3 сентября1972) – российский кинорежиссёр.В 1995 году основал андеграундный клуб на заброшенном дебаркадере у набережной Москвы-реки, на два года ставший центром неформальной культуры. Работал режиссёром на канале ОРТ в программе «…до 16 и старше». Основал творческое объединение «СВОИ2000». В 2001 году по заказу белорусской газеты «Навинки» снял фильм «Случай с пацаном» по сценарию одного из лидеров белорусского андеграунда Лёши Чиканоса. «Случай с пацаном» с бюджетом в одну тысячу долларов получил Гран-при на московском фестивале «Любить кино». В 2001 году режиссёр снял фантастическую драму «Пыль», завоевавшую множество призов, в том числе первый диплом жюри российской кинокритики на XXVII Московском международном кинофестивале. В 2010 году Лобан снял фильм «Шапито-шоу», получивший специальный приз жюри XXXIII Московского кинофестиваля, а в 2011 году стал соавтором документального фильма о Петре Мамонове, с которым сотрудничал при создании двух своих предыдущих картин. Лента получила название «Мамон-Лобан».

25 просмотра